ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Политологи обсудили помидоры Лаврова

12 мая 2015, вторник, 21:16 – СОЧИ-24

Российским политологам не дают покоя реверансы, с которыми сегодня раскланялись Сергей Лавров и Джон Керри. Американский госсекретарь не приезжал в Россию два года, и эксперты обратили особое внимание на детали, с которыми его встречал российский коллега.

По мнению политолога-американиста Сергея Судакова, подаренные Сергеем Лавровым во время обеда краснодарские помидоры и картофель, а также футболка с символами Победы дали понять Джону Керри, что санкции, введенные США в отношении России не сработали, и Америка здесь потерпела поражение.

"Картошка пришла в Россию из Америки, и Лавров как бы намекает, что теперь Россия готова накормить американских коллег – посмотрите, у нас есть все и ваши санкции не сработали. Президент США Барак Обама утверждает, что Россия находится в руинах, а мы в этот момент говорим – отведайте наших даров, мы живы и у нас все есть", – пояснил он.

Lifenews напоминает, что во время прошлого визита в Россию Керри сам привез пару картофелин в дар Лаврову – однако той картошке прижиться на российской почве не удалось. Ответная картошка была преподнесена как "дальняя родственница" погибших американских клубней.

По мнению Судакова, Керри приехал в Россию с примирительными намерениями – США нужна поддержка в борьбе с "Исламским государством" , а ресурсов для этого у страны не хватает. В ответном подарке американского дипломата Лаврову политолог тоже видит тайный смысл. "Это был портфель, что является знаком признания и доверия, сейчас Америке крайне не хватает этого", – считает он.

Другой политолог, научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян согласен с коллегой, что подаренные Керри помидоры и картошка намекают США, что РФ спокойно переживет западные санкции.

"Здесь идет такой, наверно, чересчур явно выраженный символизм о том, что России западные санкции не нужны, и Россия проживет и с ними", – сказал Мирзаян.

По его словам, данная дипломатическая встреча – это показательная демонстрация того, что США больше не рассматривают Россию как государство-изгой и согласны решать украинский кризис цивилизованным путем, передает радиостанция "Говорит Москва".

Ранее Дни.ру сообщали, что в начале переговоров в Сочи Лавров подарил своему американскому коллеге краснодарские помидоры и картошку, "находящуюся в дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега". В дополнение к овощам глава МИД вручил Керри футболку с символикой Победы. Тот, в свою очередь, подарил российскому коллеге список цитат российских СМИ (позднее уточнялось, что переданы они были в портфеле).

По итогам переговоров МИД России сообщил, что главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию на Украине, в Йемене и вокруг "Исламского государства". На встрече Лавров подчеркнул, что Россия готова к конструктивному диалогу с Вашингтоном, однако предостерег от попыток навязать чужую волю Москве.

"В этой связи было отмечено, что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас – тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам", – сухо отмечается в официальном комментарии МИД по итогам переговоров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.