ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Поляки нашли тротил на обломках Ту-154

30 октября 2012, вторник, 16:25 – СОЧИ-24

Поляки нашли тротил на обломках Ту-154
Поляки нашли тротил на обломках Ту-154
На обломках польского правительственного самолета, который потерпел крушение под Смоленском, нашли следы взрывчатых веществ. Эксперты не вынесли окончательный вердикт, так как у них есть множество версий, по одной из которых самолет "испачкался" о боеприпасы времен Второй мировой войны.

Польские эксперты нашли на обломках правительственного самолета Ту-154, потерпевшего крушение в апреле 2010 года под Смоленском, следы взрывчатых веществ – тротила и нитроглицерина, сообщает деловая газета "Взгляд". Результаты новой экспертизы, которую провели около месяца назад, известны польской стороне уже несколько дней – и вот только сейчас она решилась поделиться ими с публикой, заявил генпрокурор страны Анджей Шеремет.

У польских прокуроров были претензии к российской пиротехнической экспертизе: по их словам, ее результаты "не отвечали процедурным требованиям". Дошло до того, что польские эксперты отказали в подписании окончательного акта о причинах катастрофы без тщательного обследования места крушения, настаивая на новом выезде в Смоленск. Эту просьбу они мотивировали тем, что у предыдущей группы поляков в распоряжении было лишь небольшое число химических проб – недостаточное для того, чтобы полностью исключить присутствие взрывчатых веществ на месте трагедии.

В итоге в Смоленск вместе с прокурорами отправилась группа специалистов-взрывников из Центральной криминалистической лаборатории и Центрального следственного бюро, они взяли с собой новейшее оборудование. И уже первые пробы, взятые как с внешней, так и с внутренней части обломков воздушного судна, были положительными. Всего следы взрывчатых веществ были найдены на примерно 30 обломках.

Эксперты пока не берутся однозначно утверждать, откуда на обломках самолета могли появиться следы взрывчатки. По одной из версий, это могло случиться в результате контакта фюзеляжа с землей, в которой до сих пор находят многочисленные боеприпасы времен Второй мировой войны. Тем более что в окрестностях Смоленска в те времена шли ожесточенные бои.

В свою очередь глава окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шелонк заявил, что эксперты, работавшие под Смоленском не обнаружили на обломках Ту-154М тротила или другого взрывчатого вещества. Шелонк уточнил, что эксперты использовали ионные масс-спектрометры для химического анализа веществ. Такое оборудование срабатывает при соприкосновении с веществами, имеющими схожий с взрывчатыми химический состав, сообщает РИА Новости. "Иногда оборудование может среагировать на пестициды, растворители и даже на некоторые виды выпускаемой в настоящее время косметики", – пояснил представитель прокуратуры.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, Вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.