ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Поляки повторят полет Качиньского

18 февраля 2011, пятница, 19:58 – СОЧИ-24

Поляки повторят полет Качиньского
Поляки повторят полет Качиньского
Польские специалисты намерены провести серию экспериментальных полетов на самолете Ту-154 и сымитировать условия рокового захода на посадку "борта № 1" президента Леха Качиньского. Тем временем российские следователи опровергли несколько предположений, связанных с авиакатастрофой под Смоленском.

"Военные прокуроры готовы к проведению эксперимента на самолете Ту-154М бортовой номер 102 с целью регистрации работы оборудования и устройств, а также фиксируемых звуков", – заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет на пресс-конференции в Варшаве. Еще один подобный опыт собираются провести члены комиссии, возглавляемой министром внутренних дел Ежи Миллером, передает РИА Новости. "Этот полет (эксперимент) должен показать в том числе, было ли у экипажа достаточно времени, чтобы прервать процесс снижения", – пояснила представитель польского МВД.

Следователи в Варшаве также заверили, что они вполне удовлетворены организацией допросов диспетчеров, работавших на смоленском аэродроме в день трагедии. Каждого специалиста опрашивали по шесть-восемь часов. Напомним, что ранее польская сторона обвиняла диспетчеров в допущенных ошибках, которые могли стать одной из причин авиакатастрофы. В Варшаве также не исключали возможности давления на наземные службы.

Со своей стороны, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на пресс-конференции в Москве уточнил, что в ходе допроса гости из Варшавы интересовались прежде всего квалификацией диспетчеров, вопросами подготовки аэродрома и решениями группы руководства полетами. Никто из свидетелей не отказался от участия в допросах. "На все вопросы, которые были поставлены, были даны ответы, – рассказал Михаил Гуревич, возглавляющий российскую следственную бригаду, занимающуюся делом о гибели Леха Качиньского. – Ставились вопросы об оказании давления или повлияло ли что-то, чей-то приказ на принятие ими решения. В настоящее время у нас нет доказательств или каких-то сведений о том, что чье-либо указание или действие повлияло на решение группы руководства группы полетом".

Гуревич также развеял слухи, что во время крушения самолета под Смоленском велась стрельба. "Информация о том, что там в районе авиакатастрофы был произведен хоть один выстрел или что-то еще, связанное с боеприпасами, полностью опровергнута", – подчеркнул следователь. Он также заявил, что Смоленский аэропорт располагал всем необходимым оборудованием для приема нерегулярных международных рейсов. Кроме того, Михаил Гуревич отметил, что к настоящему времени следователи не нашли ни одного факта, который опровергал бы выводы Межгосударственного авиационного комитета о причинах катастрофы. Напомним, что эта структура объясняла крушение самолета плохой подготовкой и ошибками экипажа, а также недостаточной подготовкой полета. Однако Польшу не полностью устроил такой доклад.

Руководитель следственного бригады сообщил, что работа его подразделения вышла на финишную прямую и близится к завершению. Но конкретных сроков обнародования выводов он не назвал. "Нам бы не хотелось вынести преждевременное решение. По настоящему делу необходимо проверить все возможное, и сроки в данном случае не такое имеют значение, главное – обоснованное законное решение и результаты, которые соответствуют истине", – заметил Гуревич. Он подчеркнул, что это беспрецедентное дело, поскольку речь идет о гибели в авиакатастрофе первого лица государства.

Михаил Гуревич рассказал, что специалистам пришлось разрезать обломки воздушного судна, чтобы извлечь останки людей и доставить их в лаборатории. При этом все погибшие были проверены на наличие алкоголя в крови. По информации следователя, фрагменты авиалайнера будут переданы Польше только после завершения работы экспертов. Гуревич также сообщил, что по делу об авиакатастрофе под Смоленском потерпевшими признаны свыше 70 человек, родственники которых разбились в самолете. Он отметил, что все они могут быть гражданскими истцами по уголовному делу.

Как писали Дни.Ру, польский авиалайнер Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года во время захода на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". На борту воздушного судна находились 96 человек – восемь членов экипажа и 88 пассажиров, включая президента Леха Качиньского, его супругу, а также некоторых высокопоставленных военных, чиновников и священнослужителей. Выжить не удалось никому.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.