ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Порошенко продлил перемирие на 72 часа

28 июня 2014, суббота, 10:44 – СОЧИ-24

Порошенко продлил перемирие на 72 часа
Порошенко продлил перемирие на 72 часа
Петр Порошенко продлил на 72 часа режим прекращения огня на востоке Украины. Мораторий на применение силы будет действовать до 23:00 по московскому времени 30 июня.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о продлении на 72 часа перемирия на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, опубликованном в ночь на 28 июня. "Глава государства на основании решения Совета национальной безопасности и обороны продлил режим неприменения силы до 22:00 (23:00 по московскому времени) понедельника, 30 июня", – сказано в сообщении. "В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться", – подчеркивается в документе.

В сообщении отмечается, что во исполнение заключения Европейского Совета, принятого на уровне глав государств и правительств 28 стран членов ЕС, ожидается, что до 30 июня будут предпринят ряд шагов. Среди них – предприняты меры по воплощению в жизнь положений мирного плана президента Украины, "обеспечен мониторинг режима прекращения огня под наблюдением миссии ОБСЕ и эффективного контроля за участком украинско-российской границы на территории действия антитеррористической операции", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, говорится в сообщении пресс-службы президента, что под контроль Государственной пограничной службы Украины будут переданы пункты пропуска через границу ("Изварино", "Должанский", "Красный Партизан") и восстановлена их деятельность, а также будут "освобождены все заложники, в том числе наблюдатели ОБСЕ". Кроме того, власти в Киеве рассчитывают, что на время прекращения применения силы будет "прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей".

"Построение укреплений или сооружений, мешающих мирной жизни жителей Донбасса, будет считаться нарушением режима прекращения огня", – сказано в сообщении. В нем подчеркивается, что в случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина "оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться". Механизм реализации этого решения был обсужден на совещании с участием спикера Верховной рады Александра Турчинова, главой СБУ Валентином Наливайченко, исполняющего обязанности министра обороны Михаила Коваля, назначенного Верховной радой министром внутренних дел Арсена Авакова, председателя Государственной пограничной службы Николая Литвина, командующего национальной гвардией Семена Полторака, уточнили в пресс-службе.

Как писали Дни.Ру, о намерении продлить перемирие Порошенко заявил ранее 27 июня на пресс-конференции в Брюсселе, где он подписал финальный экономический блок соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС. Решение о продлении моратория, пояснил тогда президент Украины, будет принято после его возвращения в Киев. Глава МИД России Сергей Лавров 27 июня заявил, что Россия готова приветствовать продление режима прекращения огня на юго-востоке Украины. "Ситуация очень хрупкая, она по-прежнему таит в себе огромное количество рисков и опасностей, – сказал Лавров. – Надеюсь, что объявление о продлении перемирия на 72 часа и те контакты, которые между представителями Киева и Юго-Востока при посредничестве России и ОБСЕ должны буквально в эти часы и дни продолжаться, приведут к более устойчивым договоренностям, к созданию более устойчивых механизмов урегулирования".

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай также заявил о готовности продлить режим прекращения огня "на тот же срок, на который его намерен продлить (президент Украины Петр) Порошенко". "Надежда на то, что прекращение огня останется чем-нибудь кроме трепа, как это говорят, пустых голословных заявлений, есть, но очень скромная", – сказал Бородай в беседе с журналистами.

Напомним, что указ об одностороннем прекращении огня на востоке Украины, подписанный Порошенко, вступил в силу 20 июня в 22.00 (23.00 по московскому времени). Действие моратория заканчивалось 27 июня. В указе об одностороннем прекращении огня указывалось, что, "если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь". Порошенко также заявлял и об альтернативном "плане Б", который он обещал ввести в действие в случае нарушения перемирия. При этом и представители провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, и власти в Киеве неоднократно заявляли о том, что объявленный режим прекращения нарушается.

О артиллерийской стрельбе на территории Украины во время действия моратория заявлял и президент России Владимир Путин. "К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны", – сказал Путин 22 июня. Факт стрельбы был зафиксирован телеканалом "Россия-24".

20 июня Петр Порошенко обнародовал мирный план, состоящий из 15 пунктов, который, в частности, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе и вывод незаконных вооруженных формирований. Кроме того, планом предусмотрено восстановление деятельности местных органов власти Донецкой и Луганской областей, шаги по децентрализации власти, проведение досрочных местных и парламентских выборов, реализация программы по социально-экономическому развитию региона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.