ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Послания президента: от Ельцина до Путина

27 ноября 2014, четверг, 12:01 – СОЧИ-24

В СССР общение главы государства с представителями других ветвей власти не предусматривало такого формата, как послание. Лишь с учреждением поста президента Советского Союза в Конституции появилась статья о докладах, которые должен делать лидер страны перед съездом народных депутатов СССР. Предполагались ежегодные выступления президента перед законодателями, однако первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев ни одного из таких докладов сделать не успел из-за краткосрочности пребывания на этом посту.

В России норма о выступлении президента с докладами впервые появилась в законе РСФСР от 24 апреля 1991 года. Борис Ельцин до принятия действующей редакции Конституции несколько раз обращался непосредственно к россиянам. После вступления в силу в 1993 году основного закона страны послание главы государства стало ежегодным. Первое послание было озвучено 24 февраля 1994 года.

В документе, зачитываемом президентом, глава государства излагает свою оценку ситуации в различных сферах общественной жизни, формулирует видение основных направлений политики страны. Обозначенные в послании приоритеты – это ориентиры для законодательной и исполнительной властей, они учитываются при составлении планов законопроектных работ, определении позиции депутатов.

Как правило, в обращении излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Обычно большая часть документа посвящена внутриполитическим вопросам, меньшая – международным. Нововведением в этом году станет включение в текст бюджетного послания, которое раньше публиковалось отдельно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что бюджетное послание во многом пересекалось с посланием Федеральному собранию, и было решено объединить два документа.

Послание готовится не один месяц, как правило, в закрытом режиме. Каждое подразделение администрации президента прорабатывает свой блок вопросов. Затем все предложения сводятся воедино и направляются президенту. Владимир Путин лично дорабатывает текст послания, внося до последнего момента правки в текст. В ходе работы над документом президент проводит консультации с политическими партиями.

В последние годы в послании находят отражение идеи, разработанные совместно с Общероссийским народным фронтом. Выступая на "Форуме действий" ОНФ 18 ноября, Владимир Путин отметил, что намерен учесть рекомендации Фронта в послании, а затем – и в соответствующих законах либо указах и постановлениях правительства.

Одной из тем, которые будут затронуты 4 декабря 2014 года в послании, по словам главы государства, станет материнский капитал. Говоря о нем, Путин напомнил, что "программа (в ее нынешнем виде. – Прим. Дней.Ру) через год заканчивается, и все должны знать об этом". Кроме того, по некоторым данным, президент намерен затронуть в своем послании вопрос налогообложения.

Согласно Конституции России, послание Федеральному собранию обращено не только к депутатам и сенаторам. На выступлении главы государства присутствуют также руководители высших судебных инстанций, главы регионов, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных религиозных конфессий, региональных общественных палат, руководители крупнейших средств массовой информации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.