ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

После землетрясения Чили накрыло цунами

2 апреля 2014, среда, 09:30 – СОЧИ-24

После землетрясения Чили накрыло цунами
После землетрясения Чили накрыло цунами
Первая волна цунами, вызванная мощным землетрясением, обрушилась на побережье Чили. Высота волны превысила два метра. Эксперты прогнозируют серьезные разрушения.

Президент Чили Мишель Бачелет подписала декрет об объявлении пострадавших от сильного землетрясения регионов страны зоной бедствия и сообщила, что вылетит туда в ближайшее время. Согласно декрету главы государства, зоной бедствия объявляются регионы Арика-и-Паринакота, а также Тарапака. "В каждом регионе создаются чрезвычайные комитеты", – сказала Бачелет, отметив, что на место событий в ближайшие часы также отправятся глава МВД и представители военного командования.

Тем временем власти проводят эвакуацию жителей прибрежных районов, однако этот процесс затрудняется автомобильными пробками, обвалами образовавшимися в результате землетрясения и перегородившие автодороги, передает "Интерфакс". В некоторых районах страны уже зафиксированы перебои с электроснабжением. Сообщений о жертвах и пострадавших пока не поступало.

На всем тихоокеанском побережье страны отменены занятия в школах. "Для того чтобы обеспечить безопасность населения, мы решили отменить все образовательные мероприятия в школах, расположенных на побережье", – заявил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо. "Мы ожидаем новых сообщений о развитии ситуации, в том числе и сообщений о повторной (сейсмической) активности, которая может произойти в ближайшие часы", – добавил он.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами сообщил, что волна может угрожать также Перу и Эквадору, затронуть Колумбию, Панаму, Коста-Рику и Никарагуа. По словам сотрудника Национального центра предупреждения о цунами, базирующегося на Аляске, Билла Найта, "ожидающееся цунами может нанести серьезный ущерб побережью Чили".

"Если мы говорим о таком зародившемся явлении как гигантское цунами, мы должны понимать, что шестью часами рамки до возможной катастрофы не измерить, опасность может не давать о себе знать сутки и более, это явление никак не ограничено временем", – цитирует специалиста ИТАР-ТАСС. При этом он добавил, что цунами не угрожает Западному побережью США и, в частности, штату Калифорния. "У нас есть девять часов для моделирования и мониторинга ситуации. Скорее всего, никакого предупреждения не последует, если мы не увидим активность, которую пока не ожидаем", – отметил Найт.

Цунами, высота волны которого достигает двух метров, образовалось в результате землетрясения, произошедшего у чилийского побережья в ночь на 2 апреля. Магнитуда толчка, по уточненным данным, достигла 8,2. Жертвами катастрофы стали по меньшей мере пять человек – четверо мужчин и одна женщина. Два человека скончались от инфарктов, еще троих завалило обломками зданий. Несколько человек получили ранения, информирует РИА Новости.

Как ранее сообщила Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров. Эпицентр находился в 86 километрах к северо-западу от чилийского портового города Икике.

Стоит отметить, что после землетрясения произошел массовый побег заключенных из женской тюрьмы чилийского города Икике. Как сообщили в полиции, из тюрьмы разом сбежали более 300 заключенных. Пока властям удалось поймать только 16 преступниц. По предварительным данным, часть здания исправительного учреждения обрушилась в ходе подземного толчка, что и сделало возможным массовый побег.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.