ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Последняя гастроль Прохорова и Пугачевой

15 сентября 2011, четверг, 21:58 – СОЧИ-24

Последняя гастроль Прохорова и Пугачевой
Последняя гастроль Прохорова и Пугачевой
Раскол в "Правом деле" встряхнул и оживил российскую политику. Миллиардер Михаил Прохоров, взяв себе в соратницы Аллу Пугачеву, объявил, что создаст новую партию. А его противники пообещали восстановить демократию в "Правом деле", попранную миллиардером-диктатором и гастарбайтерами-политтехнологами.

Пугачева в шоке

Скандал в "Правом деле" начался пару дней назад и закончился удивительно быстро. Во второй день партийного съезда сторонники и противники Михаила Прохорова провели параллельно два мероприятия. На одном Прохоров подал в отставку с поста лидера "Правого дела". На другом делегаты единодушно проголосовали за принудительную отставку Михаила Прохорова. Теперь у двух сторон будет своя версия – то ли Прохоров ушел из партии, хлопнув дверью, то ли его выгнали возмущенные партийцы.

Съезд противников Прохорова (его возглавил и провел Андрей Дунаев) сразу был объявлен легитимным – на него явилось 75 делегатов партии из 69 регионов. По оценкам участников, на прохоровском съезде было не более 10 региональных представителей. Недостаток партийцев лагерь Прохорова решил компенсировать присутствием известных лиц. Среди звезд, сочувствующих миллиардеру и опальному политику, оказались рок-музыкант Андрей Макаревич, режиссер Павел Лунгин и актер Леонид Ярмольник. Но главным звездным козырем Прохорова стала Алла Пугачева, выступившая с речью, как ей дорог миллиардер и его взгляды на жизнь. Пугачева настолько вошла в роль политической активистки, что с комсомольским задором начала клеймить действующую власть. Стоит заметить, что примадонна впервые вступила в партию, но эта гастроль оказалась крайне недолгой и неудачной.

Съезд Дунаева в плане звезд был организован гораздо беднее. Среди гостей там были замечены поп-певица Жанна Фриске и поп-певец Сергей Чумаков, а также продюсер Яна Рудковская. При этом Фриске и Чумаков гламурно не снимали темных очков и исчезли во время первого же перерыва. Зато "съезд большинства" переиграл "меньшевиков" по линии известных тележурналистов. В обойме Прохорова оказался лишь Александр Любимов, а его противников посетили Владимир Соловьев, Максим Шевченко и Сергей Минаев.

Прохор-off

Противники миллиардера признаются, что он сам спровоцировал раскол. В июне партия избрала Прохорова председателем, дав ему карт-бланш. Но "диктаторские полномочия лидера себя не оправдали", – признался Андрей Дунаев. Михаил Прохоров, как рассказывают партийцы, так и не нашел контакта с региональными отделениями, вел свою игру, игнорируя интересы всей партии. Более того, Прохорова обвиняют, что, получив широчайшие полномочия, он ими, по сути, так и не воспользовался – вместо миллиардера всеми делами в партии заправляли нанятые им украинские политтехнологи. Эти "гастарбайтеры", как называют их противники миллиардера, начали невнятную пиар-кампанию, сделавшую Прохорова посмешищем в Интернете, и написали эклектичный и противоестественный для либеральной партии Манифест "Правого дела".

Теперь партийцы не знают, что делать с одним из наследий гастарбайтеров-политтехнологов - новым логотипом "Правого дела". Делегаты из регионов пытались добиться, что же означают эти углы и полоски? Партийцам пришлось пролистать устав партии, в надежде найти разгадку, но там упоминался лишь некий "стилизованный знак" в черно-желто-белом цветах". "Но ведь люди спрашивают – надо что-то отвечать!" – жаловались регионалы. В итоге в кулуарах съезда партийцы поделились с Днями.Ру своими догадками: были версии, что на эмблеме изображен паркет, символичное рукопожатие черной и желтой руки (как отрицание национализма) и наугольник (наугольник вместе с циркулем являются самыми узнаваемыми символами масонов).

Оставшись в меньшинстве, прохоровцы признали свое поражение в этом раунде политической борьбы. Теперь у миллиардера и его сторонников не будет шанса принять участие в выборах и пройти в Государственную Думу.

В результате раскола "Правое дело" лишилось не только лидера, но и финансовых вливаний со стороны большого бизнеса. Михаил Прохоров заявил, что он и его друзья внесли на счет партии порядка 800 миллионов рублей и теперь миллиардер требует эти деньги назад.

Пока неизвестно, кто станет новым лидером партии и кто войдет в первую тройку предвыборного списка. Их имена должны прозвучать 20 сентября, когда продолжится съезд, но, возможно, новости появятся гораздо раньше.

Сам же Прохоров ощутил вкус политической борьбы и не собирается покидать поле боя. Он пообещал создать новую партию и призвал своих сторонников последовать за ним. Впрочем, создать организацию с нуля – дело сложное и долгое, миллиардеру будет проще купить какую-нибудь заштатную партию типа "Яблока". Но пока все говорит о том, что политическая карьера Прохорова закончилась, не успев начаться.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.