ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Pоссияне попали в Грузию без виз

1 марта 2012, четверг, 12:01 – СОЧИ-24

Pоссияне попали в Грузию без виз
Pоссияне попали в Грузию без виз
Первые россияне прилетели в Грузию без виз после того, как по указанию президента Михаила Саакашвили были открыты границы. Самолет из Москвы прибыл в Тбилиси.

Офицер пограничной полиции пояснила, что теперь не нужно заполнять визовую анкету. Россияне до 90 суток могут находиться в Грузии. Ранее за это надо было платить 30 долларов, пишет деловая газета "Взгляд".

Как писали Дни.Ру, с инициативой об отмене визового режима с Россией 28 февраля выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что в одностороннем порядке инициирует отмену визового режима с соседней страной. Он сказал, что "заинтересован в улучшении отношений с Россией", признав, что это "сложно".

По его словам, такая отмена – это "шанс для мира". Саакашвили призвал в Грузию российских бизнесменов и туристов. Как заявил президент, чем больше россиян приедут в Грузию, тем лучше будет долгосрочная перспектива отношений между Москвой и Тбилиси, передает ВВС.

Ответных шагов от российского правительства грузинская сторона не ожидает. "Мы не ожидаем двусторонней либерализации и ответных шагов от российского правительства, так как сегодня и для тех, у кого есть легальное основание для легкого получения российской визы, реально довольно усложнено получение визы. Соответственно, допуск грузинских граждан на территорию России довольно ограничен и осложнен", – заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

По ее словам, вне зависимости от политики Кремля в отношении Тбилиси, Грузия остается верной политике открытых границ. "Главное, я думаю, этот шаг будет позитивно воспринят населением России, многие из граждан которой, как показывает последний период, хотят приехать в Грузию, – как этнические грузины, так и российские граждане, русские, которые хотят сохранить отношения с Грузией, приехать как туристы и, в том числе, осуществить свои бизнес-интересы в Грузии", – заверила Каландадзе.

Однако не все довольны решением президента Грузии отменить визы для российских граждан. По мнению первого зампреда международного комитета Госдумы Константина Косачева, этот шаг – "пропагандистская акция". "Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан", – заявил он.

По словам Косачева, для нормализации грузино-российских отношений отдельных мер недостаточно. "Чтобы нормализовать наши отношения, руководству Грузии необходимо признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории, включая священный для всех россиян и, надеюсь, для грузин, период Великой Отечественной войны, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", – отметил зампред комитета.

Оппозиционная грузинская партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" в инициативе президента Михаила Саакашвили об отмене виз для россиян видит очередной политический трюк. Как заявил генсек партии Вахтанг Колбая, этот шаг грузинского руководства непонятен, тем более что власти страны не раз обвиняли российских граждан в подготовке терактов и попытке дестабилизации. "Для граждан России визовый режим не представляет проблемы, проблемой является то отношение, которое по отношении к ним проявляют власти страны. Эта инициатива Саакашвили является очередным политическим трюком с целью показать, что он протягивает руку дружбы России", – цитирует его РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.