ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Повара Бен Ладена отправили за решетку

12 августа 2010, четверг, 09:01 – СОЧИ-24

Повара Бен Ладена отправили за решетку
Повара Бен Ладена отправили за решетку
Военный трибунал США приговорил бывшего повара и по совместительству водителя и телохранителя лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена к 14 годам тюрьмы.

Суд над 50-летним уроженцем Судана Ибрагимом аль-Коси проходил в тюрьме на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе, где суданец уже отсидел восемь лет. Американские военные поймали его в 2001 году, когда он бежал с базы "Аль-Каиды" в афганских горах Тора-Бора, передают "Вести.Ru".
В ходе судебного процесса Коси признал себя виновным в участии в заговоре, связях с "Аль-Каидой" и материальной поддержке международной террористической деятельности. Также он подтвердил, что он входил в различные организации радикального толка, состоял при Бен Ладене телохранителем и неоднократно помогал ему избежать поимки спецслужбами США. Теперь приговор трибунала будет рассмотрен Пентагоном, отмечает BBC.
В начале слушаний суданец пытался оправдать себя и уверить трибунал в том, что он был всего лишь простым поваром и готовил Бен Ладену еду. Однако сторона обвинения сочла это оскорблением в свой адрес. Американские военные прокуроры заявили, что он прекрасно понимал, в какой организации состоит и на кого работает.
Вместе с тем, учитывая то, что бывший повар террориста №1 сам сознался в том, что он работал на "Аль-Каиду" и пошел на сделку с правосудием, он может провести за решеткой гораздо меньший срок. Однако детали этой сделки не раскрываются, отмечает РИА Новости.

Ранее представители властей США и Афганистана неоднократно заявляли о том, что в Зоне племен, расположенной к югу от Читралского района пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, может скрываться самый разыскиваемый в мире террорист №1 Усама бен Ладен. Однако Исламабад каждый раз опровергал подобную информацию.

Между тем в СМИ и в Интернете периодически появляются аудио- или видеообращения Бен Ладена, в которых он выступает с угрозами в адрес различных стран или берет на себя ответственность за теракты. Последний раз лидера "Аль-Каиды" видели в 2007 году.

В декабре прошлого года глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что американская разведка уже несколько лет не имеет сведений о том, где в действительности скрывается Бен Ладен.
Отметим, Ибрахим Кози стал всего лишь четвертым заключенным тюрьмы в Гуантанамо, которому предъявлено обвинение, и первым с момента избрания Барака Обамы президентом США. Из 800 заключенных Гуантанамо, содержавшихся на американской военной базе ранее, в настоящий момент за решеткой остались 180 человек.
Тюрьма Гуантанамо вызывает множество споров и недовольство общественности. Многие считают, что она нарушает права человека, поскольку узники содержатся там годами без предъявления каких-либо обвинений и подвергаются таким страшным пыткам, как имитация удушения или утопления.
Президент США Барак Обама через два дня после вступления в должность, 22 января 2009 года, распорядился о закрытии кубинской тюрьмы, однако встретил серьезный отпор со стороны американского конгресса. Конгрессмены настаивают на том, что узников Гуантанамо освобождать ни в коем случае нельзя, а какая другая страна согласится принять таких заключенных, никто пока сказать не может.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.