ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Повышение ключевой ставки назвали безумием

16 декабря 2014, вторник, 10:45 – СОЧИ-24

Мнение относительно мер, которые предпринял Центральный банк России, чтобы избежать инфляционных рисков, высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов. Прогнозы парламентария оказались неутешительными. Депутат считает, что такие меры, конечно, замедлят падение рубля в краткосрочной перспективе, однако позднее это просто заморозит российскую экономику.

"Повышение ставки рефинансирования до 17% похоже на безумие. Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит, но ценой этого будет полное убийство экономики. Это не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию", – цитирует Емельянов РИА Новости.

По его словам, потери, которые несет население из-за девальвации, окажутся напрасными. В то же время фундаментальные факторы, которые будут действовать на рубль, сохраняются, и падение национальной валюты продолжится все равно, даже если на какое-то время Центробанк его приостановит. "По-хорошему, глава Центробанка Эльвира Набиуллина должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации", – высказывает свое мнение Емельянов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM", объяснил, что Кремль воздержится от комментариев относительно мер, предпринятых регулятором. "Ну, ключевая ставка – это скорее вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый", – пояснил он.

Однако некоторые эксперты считают, что регулятор принял правильное решение, которое поможет стабилизировать отечественную валюту. Управляющий директор группы компании "Алор" Сергей Хестанов в эфире телеканала LifeNews отметил, что решение Центробанка увеличить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых является в сложившейся ситуации единственно разумным и наверняка поддержит национальную валюту.

"В Америке ставка была повышена до уровня свыше 21%. Тогда это остановило инфляцию и способствовало укреплению доллара. Поэтому в настоящее время те меры, которые принимает ЦБ, с одной стороны правильны по сути, а с другой стороны, возможно, несколько недостаточны по интенсивности, – пояснил Хестанов. – Для того чтобы люди прекратили продавать рубль и покупать иностранную валюту, необходимо повысить процентную ставку до величины как минимум не меньшей реальной инфляции. В настоящее время это порядка 25%. Тем не менее то повышение, которое произошло ночью, скорее всего, поддержит национальную валюту".

По его мнению, с большой вероятностью сегодня (16 декабря) на бирже можно будет увидеть локальное укрепление рубля. Также он пояснил, что нововведение регулятора никак не отразится на рынке кредитов для простых граждан, поскольку в России большинство банков практически лишены возможности получать быстрое и легкое финансирование под ставку Центробанка.

Такого же мнения придерживается и аналитик Alliance Bernstein, который предполагает, что в ближайшее время можно будет наблюдаться укрепление российской валюты. "Это правильный шаг, рубль должен теперь вырасти", – отметил специалист.

В свою очередь уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов полагает, что спасать рубль за счет развития экономики неразумно. "Ставка ЦБ... Значит, рефинансирование коммерческих банков идет уже под 17% годовых, соответственно во все бизнес-планы вкладывается такая нагрузка на себестоимость. Каждый год банкам надо будет вынимать 17% от инвестиционных ресурсов. И даже не 17%, ведь банки будут свою маржу брать", – отметил он.

По его словам, "сегодня у нас за счет низкого рубля складывается хорошая возможность конкуренции с импортом, потому что импорт становится дороже и у нас открывается ниша". После повышения ставки эта ниша устраняется, отметил Титов. "Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счет собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это все очень ограничено. Такой путь выбрал ЦБ", – заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.