ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пожар уничтожил дагестанское село

30 ноября 2010, вторник, 21:13 – СОЧИ-24

Пожар уничтожил дагестанское село
Пожар уничтожил дагестанское село
Пожар, вспыхнувший в высокогорном селе Цибари Цунтинского района Дагестана, уничтожил почти 50 домов. В связи с ЧП, которое могло произойти из-за замыкания электропроводки и уничтожило 80% домов, премьер-министр России Владимир Путин попросил оказать максимальное содействие погорельцам.

В настоящее время пожар потушен. "Удалось спасти 17 домов, в том числе три социально значимых объекта - школу, детсад и фельдшерский пункт", - сказал представитель регионального МЧС.

"Выгорело почти 50 домов, жертв и пострадавших нет. На место выезжали оперативная группа МЧС, несколько пожарных расчетов из ближайших районов, а также спасатели", - сообщил ранее сотрудник пресс-службы МЧС Дагестана. По его словам, погорельцы размещаются у родственников и в соседних селах.
"Жителей отвозят в соседние села Макок и Шаури, расположенные в двух километрах от Цибари, и размещают там", - сказала представительница пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану.

В выгоревшем населенном пункте по паспортам проживает 397 семей, находятся 95 домовладений и одна школа. В свою очередь, по информации представителя Южного регионального центра МЧС России, ситуация усугублялась тем, что ближайшие пожарные части расположены в четырех часах езды от пострадавшего поселка Цибари. Сам населенный пункт находится на высоте почти 2,5 километра над уровнем моря. "Поселок построен по так называемому каскадному типу - там, где заканчивается крыша одного дома, начинается веранда другого", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, обстановка также осложнялась в связи с большими пожарными нагрузками - на подворьях и в хозпостройках горящего поселка хранятся заготовленные жителями на зиму дрова и сено.

Премьер-министр России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и просил его оказать максимальное содействие погорельцам. Премьер также попросил Магомедова "сформировать список потребностей по ликвидации последствий пожара". "Путин попросил Магомедова проявить максимальную заботу о жителях села Цибари, а также помочь принять все необходимые меры по обустройству и налаживанию быта жителей села, пострадавших от пожара", - сказал пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков.

В свою очередь, в правительстве Дагестана заявили, что окажут материальную помощь семьям, пострадавшим в результате крупного пожара. "Глава республики дал поручение уже завтра оказать погорельцам единовременную материальную помощь для приобретения предметов первой необходимости. Согласно законодательству, на эти цели мы можем выделить денежные средства в размере не менее 10 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на семью. Все необходимые действия для этого надо предпринять сегодня, чтобы уже завтра пострадавшие могли получить помощь", - заявил заместитель председателя правительства региона Ризван Газимагомедов на экстренном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства республики.

Он поручил Министерству строительства и ЖКХ республики проработать вопрос возможности восстановления села или его переезда на новое место. "Учитывая наступление зимы, дома должны быть построены по быстровозводимым технологиям. Из резерва республики погорельцам будет выделено все необходимое. Пострадавшим будет оказана максимальная помощь, но нажиться на чужой беде мы никому не дадим", - отметил Газимагомедов.

В настоящее время МЧС рассматривает в качестве основных версий пожара в селе короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. "Возгорание началось в одной из хозяйственных построек. Можно предположить, что возгорание возникло вследствие короткого замыкания или неосторожного обращения с огнем, - сказал руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков. - Окончательный вывод будет сделан специалистами пожарной лаборатории".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.