ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пожарные спасли жителей 320 сел и деревень

3 августа 2010, вторник, 14:04 – СОЧИ-24

Пожарные спасли жителей 320 сел и деревень
Пожарные спасли жителей 320 сел и деревень
Пожарные спасли от нашествия огненной стихии жителей 320 российских населенных пунктов, в которых пламя угрожало перекинуться с горящих лесов на жилые дома.

"Пожарным и спасателям удалось отстоять от возможных загораний 320 населенных пунктов. Ни один человек на территории России от пожаров (за последние дни) не погиб. Это главное достижение тех сил и средств, которые задействованы", - сообщил руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов во вторник.

По его словам, аномальная засуха и жара, которая вот уже месяц стоит во многих регионах России, уходить пока не собирается, вследствие чего "пожароопасная" обстановка остается тяжелой. За сутки в России возникает до 300-400 новых пожаров, сообщает РИА Новости.

С каждым днем пожарная группировка сил и средств наращивается. К тушению огня в российских лесах уже привлечены порядка 180 тысяч человек, более 25 тысяч единиц техники, в том числе 56 воздушных судов. Во вторник на помощь в борьбе с пожарами Москва отправила в семь российских регионов 80 поливомоечных машин.
Всего в результате природных пожаров в России этим летом погибли 40 человек, за медицинской помощью обратились 323 человека, 62 - были госпитализированы. Пожары бушуют в 17 российских регионах. Президент России Дмитрий Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи субъектах страны: Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, а также республиках Марий-Эл и Мордовия.

По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории России было зафиксировано почти 800 очагов лесных пожаров, в том числе горели 57 торфяников. По данным спасательного ведомства, из 776 природных пожаров 247 удалось потушить, однако 529 пожаров общей площадью более 172 тысяч гектаров по-прежнему продолжают гореть.
В Липецкой области огонь уничтожил часть поселка Дальний Добровского района, там сгорели семь жилых домов и более 25 дачных строений. В Михайловке Воронежской области огонь спалил 28 дачных построек. Жертв и пострадавших нет. Спасатели эвакуируют пострадавших и закрывают детские лагеря и базы отдыха, вывозя из них отдыхающих.

В Нижегородской области пожарные делают все возможное для того, чтобы не подпустить огонь к ядерному центру в Сарове, куда во вторник для контроля ситуации вылетел глава "Росатома" Сергей Кириенко, отмечает "Эхо Москвы". Для борьбы с лесными пожарами брошены дополнительные силы, в том числе 500 военнослужащих, благодаря чему огонь удалось удержать. В настоящее время ситуация находится под контролем.

Торфяники продолжают гореть и в Подмосковье. 17 природных пожаров, в том числе пять торфяных, на площади более 57 гектаров пока потушить не удается. К тушению огня в Орехово-Зуевском, Ногинском, Павлово-Посадском и Луховицком районах привлекались вертолеты Ми-26 и Ка-32 МЧС России. За девять вылетов они сбросили на очаги пожаров 1,2 тысячи тонн воды.

На борьбу с огнем в Подмосковье из Благовещенска вылетел самолет Ил-62 МЧС России с амурскими пожарными. В составе экипажа – парашютисты, десантники и летчики-наблюдатели Амурской авиабазы охраны лесов. По пути самолет совершит промежуточные посадки в Чите и Иркутске, откуда также заберет команды пожарных.

Между тем губернатор Московской области Борис Громов распорядился начать строительство новых жилых домов для погорельцев с 6 августа, передает "Интерфакс".
Тем временем лесные пожары добрались и до российской столицы. Накануне вечером в московском природном заповеднике "Лосиный остров" на площади 300 квадратных метров загорелись спиленные дервья. На борьбу с огнем были брошены четыре пожарных расчета. Из-за порывов ветра создалась реальная угроза того, что огонь мог переброситься на соседний лесной массив. Пожарным понадобилось четыре часа для спасения заповедника. Причина пожара устанавливается, не исключается поджог.

Вместе с тем, как отметил глава кризисного центра МЧС, ситуация с пожарами в России складывается так, что каждый должен понимать меру ответственности. "В первую очередь она ложится на муниципальную власть, которая должна четко понимать и находиться рядом с очагами пожаров, которые, в принципе, известны", - отметил Степанов.

Вместе с тем глава кризисного центра призвал россиян проявлять ответственность и не только надеяться на помощь пожарных, но и самим помогать им бороться с огнем, а самое главное, строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

"Жители могут оградить себя от этой стихии тем, что не будут нарушать правила пожарной безопасности и меньше способствовать возникновению новых очагов. Кто-то, не задумываясь, бросает окурок или оставляет незатушенный костер и не понимает до конца, что через десять минут могут быть последствия для населенных пунктов. У нас такие примеры уже есть", - заключил Степанов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.