ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Правда" на "Дожде" подорожала в пять раз

11 июля 2014, пятница, 13:59 – СОЧИ-24

"Правда" на "Дожде" подорожала в пять раз
"Правда" на "Дожде" подорожала в пять раз
Телеканал "Дождь" вводит новую схему доступа к своему контента и поднимает стоимость подписки почти в пять раз. Несколько дней назад о намерении поднять цены на подписку заявлял инвестор телеканала Александр Винокуров. Причину такого решения "Дождь" объясняет необходимостью хоть как-то зарабатывать.

"С 10 июля 2014 года телеканал меняет систему и стоимость подписки", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Дождя". Теперь за "правду", показываемую телеканалом, придется заплатить 480 рублей в месяц или 4800 рублей в год. Раньше месячная подписка стоила 300 рублей, годовая – тысячу рублей.

Кроме того, телеканал вводит два вида более дорогих месячных подписок – для отключения видеорекламы на сайте и посещения мероприятий "Дождя". Первый вариант обойдется телезрителям в скромные 1,5 тысячи рублей в месяц, а вот за посещение мероприятий телеканала зрителям придется выложить довольно ощутимую сумму – десять тысяч рублей.

Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева, комментируя нововведения, заявила, что намерена "создать телеканал, живущий исключительно за счет подписки". "Это будет невиданный и неслыханный прецедент для России", – подчеркнула она.

Пока же телеканал не гнушается вовсю зарабатывать на своих телезрителях, устраивая платные экскурсии по "Красному октябрю" и продавая свои чашки и значки. Все бы ничего, но цены на эти платные услуги поистине заоблачные. Так, экскурсия по офису телеканала обойдется поклонникам в 20 тысяч рублей. Значок "Дождь – это мы" стоит 500 рублей, наклейка на автомобиль с эмблемой "Дождя" – 1,5 тысяч, а кружка с логотипом любимого телеканала обойдется аж в 2,5 тысячи рублей. Цены на футболки, зонты и чехлы для телефона с нанесенной на них символикой телеканала стартуют от 1,5 тысяч рублей и доходят до неприличных пяти-шести тысяч рублей.

Проблемы у телеканала, побудившие его ввести платную подписку и начать распродавать чашки со своим логотипом, начались после 26 января, когда "Дождь" организовал опрос зрителей на тему, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос телеканала раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения, крупнейшие из которых в течение нескольких месяцев убрали "Дождь" из своих пакетов.

После отключения вещания "Дождя" оператором "Триколор ТВ" руководство телеканала сообщило, что у него осталось 15-20% охвата телеаудитории, и заявило, что без финансовой поддержки зрителей канал не протянет больше месяца. В конце марта на телеканале прошел марафон по сбору средств на вещание, в течение недели "Дождю" удалось собрать порядка 40 миллионов рублей, продлив свое существование тем самым почти на два месяца.

В марте ОАО "Красный Октябрь" уведомило Дождь" о том, что не будет продлевать с каналом аренду. Решение арендатора расторгнуть договор не вызывает удивления: другие арендаторы "Красного Октября" платят за те же помещения 15 тысяч рублей за квадратный метр и отдельно оплачивают НДС и коммунальные платежи, а телеканал "Дождь" вносит лишь десять тысяч, причем НДС и коммунальные услуги входят в эту стоимость.

Отключение "Дождя" от кабельных сетей привело к резкому увеличению показателя убыточности телеканала. В январе убыток "Дождя" до налогообложения составил 13,5 миллионов рублей, в феврале – 10, 2 миллиона, в апреле – 8,8 миллионов рублей, в мае – 9,7 миллионов. Лишь в марте телеканалу удалось получить прибыль – почти 20,9 миллионов рублей до налогообложения при выручке в 53,1 миллиона рублей. При этом наиболее значимой статьей расходов "Дождя" являются затраты на персонал. На оплату работы своих сотрудников канал тратит ежемесячно от 26,3 миллионов рублей в январе до 14 миллионов рублей в мае.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.