ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Правда о добавках Е и газировках

19 ноября 2014, среда, 09:30 – СОЧИ-24

В последнее время моде на здоровое питание следует все больше людей. На фоне этого потребители стали чаще обращать внимание на состав покупаемых продуктов. Самое неоднозначное отношение из всех ингредиентов вызывают пищевые добавки с маркировкой Е: в общепринятом понимании эти составляющие являются как минимум неполезными, но ученые развенчивают это заблуждение.

Вопреки распространенному мнению ингредиенты с маркировкой Е – не синоним опасных или запрещенных компонентов. Индекс Е происходит от слова Europe и свидетельствует о том, что добавка внесена в список разрешенных в Евросоюзе. Например, пищевые красители – это добавки серии E100, консерванты – E200, антиоксиданты – E300 и так далее.

Проректор по научной работе Московского государственного университета пищевых производств Юрий Тырсин рассказал, что при производстве безалкогольных напитков тоже применяются безопасные добавки с кодом Е. Среди них используется натуральный краситель бета-каротин (Е160а) и придающая кислинку некоторым видам газировки лимонная кислота (E330).

Как поведал ученый, за буквенно-цифровым обозначением скрываются обычные ингредиенты. E160а – это натуральный краситель бета-каротин, который получают из корнеплодов моркови. Загадочные коды производители чаще всего используют исключительно для экономии места на этикетке, ведь на ней необходимо указывать полный состав продуктов.

Не менее обсуждаемой темой является польза и вред безалкогольных напитков, прежде всего – газированных. Аксиома о том, что вода сама по себе крайне необходима для организма, под сомнение не ставится, но в спорах о способах поддержания водного баланса копий поломано немало.

Ведущие российские ученые считают, что в комплексе с водой для восполнения жидкости в организме могут использоваться разнообразные напитки. Это могут быть соки, морсы, сладкая безалкогольная газировка.

Как рассказал в ходе Национального конгресса терапевтов профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Сергей Бельмер, источниками жидкости для организма являются абсолютно все безалкогольные напитки, в том числе кофеинсодержащие, так как все они на 85-99% состоят из воды.

"Все, что вы пьете в течение дня, вносит свой вклад в поддержание водного баланса организма: от воды и чая с лимоном до сока и газировки", – заверил он. – Сочетая воду и вкусные напитки, человеку легче достичь рекомендуемой нормы потребления жидкости, но, конечно, необходимо следить за количеством сахара".

Профессор опроверг заблуждение о том, что газированные напитки могут нанести вред желудку здорового человека: часто так думают из-за содержащихся в них добавленных пищевых кислот. Малознакомый для обывателя регулятор кислотности – ортофосфорная кислота – используется в напитках типа колы для придания кислинки. Она содержится даже в помидорах (114 мг/100г), причем в большей концентрации, чем в газировке (60мг/100мл).

"Что касается кислотности напитков, то небольшое количество содержащейся в напитках лимонной и ортофосфорной кислот не стимулирует развитие распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Естественная кислотность нашего желудка в сотню раз больше, чем в напитках, поэтому наш желудок хорошо подготовлен к такой среде", – подытожил Бельмер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.