ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Правильные" и "неправильные" менеджеры

15 сентября 2014, понедельник, 09:43 – СОЧИ-24

"Правильные" и "неправильные" менеджеры
"Правильные" и "неправильные" менеджеры
Не существует идеальных рецептов, позволяющих управлять компанией. Но есть правила и решения, которые позволяют хотя бы не навредить фирме. Это относится и к менеджерам, которые возглавляют корпорации, ведь именно от них зависит благосостояние компании.
"Образование, ставящее целью создать руководителя, одинаково успешного во всех функциях и ролях, которые принято считать составляющими "хорошего менеджмента" – бессмысленно. "Эталонный менеджер" – это абстракция, не имеющая никакого отношения к реальному человеку", – уверен один из самых известных бизнес-специалистов современности, бывший преподаватель школы менеджмента Калифорнийского, Стэнфордского и Иерусалимского университетов Ицхак Адизес.

В своей книге "Как преодолеть кризисы менеджмента" консультант Bank of America, Coca-Cola Bottling, IBM-Бразилия рассказывает о том, как не оказаться в ситуации, когда уже поздно принимать меры, чтобы сохранить компанию. Дни.Ру публикуют конспект книги, изданной "Манн, Иванов и Фербер".

Точка отсчета
Управление – это сложнее, чем кажется. С этим согласится любой менеджер, который проделал немалый путь профессионального развития и уже столкнулся с основными кризисами менеджмента.
Ицхак Адизес делится своей методикой, которая позволяет упростить коммуникации внутри компании, быстрее решать проблемы, снизить текучесть кадров и улучшить микроклимат в коллективе.
Вопреки расхожему мнению, будто успех организации зависит от руководителя, Адизис утверждает – ни один человек не может быть идеальным "книжным" руководителем, а игнорирование этого факта приводит к потере производительности и падению прибылей компании.
Менеджмент – слишком сложный процесс, чтобы надеяться, что один человек сможет одинаково успешно исполнять все управленческие роли. Каждая роль требует особого стиля – определенного поведения в однотипных ситуациях. И эти роли часто противоречат друг другу. Поэтому человек может играть каждую из этих ролей в разные моменты, но никогда не сможет играть их все одновременно.

Проблемы менеджмента – в людях
Проблемы менеджмента организаций всегда кроются в людях, а точнее – в их неспособности выполнять возложенные на них роли. Адизес развил эту мысль и предложил свою топологию ролей менеджеров в организации:
P – Производитель результатов (Producing results) – менеджер, который хорошо и с драйвом выполняет свои прямые обязанности (независимо от предметной области, будь то маркетинг, инженерное дело или продажи), он лучше других способен достигать результатов и работать на результат.
A – Администратор (Administrator) – менеджер, который планирует, координирует, следит и контролирует исполнение поставленных задач, хорошо управляет персоналом и проектами.
Е – Предприниматель (Entrepreneur) – менеджер-предприниматель, который инициирует процессы, находится в творческом поиске, придумывает и изобретает, способен находить пути для развития компании и получения прибыли.
I – Интегратор (Intergrator) – менеджер, который объединяет процессы, чтобы команда работала слаженно, умеет эффективно реализовывать идеи.
Не существует менеджеров, у которых одинаково сильно были бы развиты все четыре роли. Менеджмент – это командная игра. Каждый игрок обладает своим набором качеств. Вместе они – сбалансированное руководство.

Неправильные стили менеджмента
Однако, когда менеджер игнорирует и совершенно не выполняет
одну из четырех управленческих ролей (P, A, E или I), формируется неправильный стиль менеджмента.
Существуют пять кардинально неправильных стилей менеджмента, но именно они наиболее распространены. Каждый из стилей подразумевает, что у менеджера ярко выражена одна управленческая роль, и при этом совершенно отсутствуют остальные.
Адизес приводит следующую классификацию:
Одинокий рейнджер
Узнать одинокого рейнджера очень легко: он всегда завален работой, а его подчиненные выполняют роль мальчиков на побегушках. Он не развивает их и ничего не делегирует. Все дело в том, что одинокий рейнджер абсолютно уверен – только он может добиться результата!
Рецепт успеха одинокого рейнджера – упорный труд и слепая преданность. И все бы ничего, но рано или поздно "внутренний двигатель" одинокого рейнджера перегорает, и он выходит из строя, оставляя компании бестолковый и необученный персонал.
Но даже если одинокий рейнджер продолжает давать результат, кризис все равно неминуем. Ведь из-за постоянных завалов, компания не видит путей и направлений дальнейшего развития.

Бюрократ
Если вы позвоните в компанию с проблемой, а вам скажут, что ничего не могут поделать, так как не позволяют правила, знайте – такой компанией управляет Бюрократ. Для Бюрократа самое главное – чтобы не нарушались правила, остальное – побочно.
Более того, Бюрократ абсолютно не ориентирован на достижение целей. Самое страшное для Бюрократа – перемены. Бюрократу важна стабильность и определенность, что приводит к тому, что в компании подавляются любые инициативы и идеи, а персонал превращается в пассивный винтик ржавеющего механизма.
Поджигатель
Поджигатель – стиль управления, при котором предпринимательская функция подавляет и вытесняет остальные менеджерские роли. А это означает, что компанию будет рвать на части от массы направлений и идей, которые нужно было реализовать уже вчера. Для Поджигателя важнее всего, чтобы в компании каждый сотрудник был чем-то занят. Хотя зачастую сотрудник не занят ничем, так как не понимает, за что хвататься. Планы, задачи, мотивация могут меняться ежедневно. И попробуйте только возразить Поджигателю – мигом можете оказаться на улице. Такому менеджеру нужны подчиненные-фанаты, аплодирующие каждой идее своего начальника. Так как большинство задач не доводиться до конца, компания под ведомством Поджигателя рано или поздно сталкивается с серьезными проблемами.

Суперпоследователь
Самое важное для Суперпоследователя – отсутствие конфликтов в компании. У Суперпоследователя нет ни идей, ни целей. Он не приемлет конкретную систему, ведь найдутся недовольные, и нужно будет искать компромисс.
Большую часть времени Суперпоследователь тратит на собрания и обсуждения, боясь взять на себя инициативу и принять решение. А также на выслушивание жалоб и решение проблем коллектива. Компания будет хоть как-то двигаться вперед до тех пор, пока большинство сотрудников будет все устраивать. Но, как только, большинство будет против чего-то или не получит желаемого, крах компании неизбежен!
Мертвый пень
Мертвый пень – последний стиль неправильного менеджмента. Это псевдо-менеджеры, которые не достигли успеха в управлении и у которых не развита ни одна управленческая роль. Мертвые пни – достаточно распространенное явление. Ими часто становятся перегоревшие Одинокие рейнджеры и Суперпоследователи. А также те люди, которые попали на работу благодаря связям или кумовству. Мертвый пень подобно яду медленно отравляет компанию и ведет к ее гибели.
Попробуйте проанализировать роли тех, кто входит в вашу команду, и, может быть, это даст ключ к решению конфликтов

Каким на самом деле должен быть менеджер?
Чтобы понять, как преодолеть кризисы менеджмента, нужно осознать, каким на самом деле должен быть менеджер. Хороший руководитель не в состоянии сосредоточить в себе все навыки и качества, которые должны быть присущи хорошему управлению.
Однако для успешной работы в команде менеджер обязательно должен обладать рядом важных качеств.
Во-первых, менеджер может выполнять все четыре управленческие роли, хотя и не одинаково силен во всех. Как минимум одна такая роль удается ему отлично, все остальные он выполняет удовлетворительно. Он знает собственные сильные и слабые стороны. Чтобы успешно управлять, мы должны хорошо знать самих себя.
Менеджер поддерживает контакт с окружающими. Он прислушивается к критике. У него сбалансированный взгляд на самого себя. Он реализует и принимает свои сильные и слабые стороны.

Он может оценить и признать отличную работу других, даже в тех ролях, которые ему не очень удаются. Менеджер принимает мнение других в тех вопросах, где оно может быть более глубоким, чем его собственное.
Он умеет разрешать конфликты, которые неизбежно возникают, когда люди с разными потребностями и стилями оказываются в одной управленческой команде. Наконец, он создает вокруг себя положительную творческую среду.

Уроки, которые нужно запомнить
Подводя итоги, Адизис дает несколько главных уроков:
А) Будьте чаще одиноким рейнджером, но не увлекайтесь ни
одной из ролей, в которой может и должен выступать менеджер.
Б) Планирование может вам не нравиться, отнимать у вас время или встречать сопротивление со стороны команды, но
оно – "необходимое зло".
В) Неправильный менеджер – это тот, который не умеет
"вжиться" в каждую из основных ролей, а просто предпочитает работать по одному из основных сценариев.
Г) Хороший руководитель – всегда гармоничная личность. Работайте над собой, чтобы стать гармоничной личностью.
Д) Не спешите тратить все деньги на шикарный офис или покупку компьютерного ПО для менеджмента качества и контроля всех операций. Сначала вложите деньги в формирование процессов и процедур, а не инфраструктуры, которая станет их в дальнейшем обслуживать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.