ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Право граждан управлять пенсией ограничили

17 марта 2015, вторник, 10:29 – СОЧИ-24

В связи с реформами граждане России будут лишены возможности менять фонд для управления пенсионными накоплениями до 1 сентября 2015 года. В это время будут разработаны новые бланки для подачи заявлений.

Отметим, что до конца 2015 года для сохранения накопительной части пенсии нужно подать заявление о выборе фонда, который будет управлять накоплениями. Иначе накопительная часть у тех, кто ранее не распоряжался ею, формироваться не будет. Таким образом, на реализацию этого права у граждан останется лишь четыре месяца.

При этом в письме региональных структур Пенсионного фонда России, направленном одному из крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) содержится убедительная просьба разъяснить всем гражданам, которые обратились для подачи заявления о выборе фонда, что это будет возможно не раньше начала осени. В документе говорится, что с начала 2015 года вступили в силу отдельные нормы закона о создании системы гарантирования пенсионных накоплений.

Она призвана обеспечить сохранность номинала всех взносов, поступивших на формирование накопительной части пенсии. Если в результате инвестирования этих средств будет получена отрицательная доходность и остаток окажется меньше номинала, то разница будет компенсирована. Фонд можно менять раз в год, если же делать это чаще, чем раз в пять лет, то при переводе накоплений гражданин будет терять доход, полученный предыдущим фондом.

В связи с этим структуры ПФР разработают форму документов о переходе из одного фонда в другой. Речь о двух типах заявлений: "срочном" (переход из одного фонда в другой будет возможен только раз в пять лет) и "досрочном" (перевести пенсионные накопления под управление другого фонда можно будет уже на следующий год после его подачи). Крайний срок разработки форм – 1 сентября 2015 года, сообщают "Известия". И хотя закон не запрещает сделать это раньше, в письме указано, что подать заявление о выборе фонда для управления пенсионными накоплениями можно будет не раньше начала сентября.

В Пенсионном фонде отметили, что в настоящее время новые формы заявлений находятся на согласовании в Минюсте и Минтруде. "Прием заявлений продолжается по старым формам. Во время приема заявления гражданам наши специалисты объясняют новые правила перевода пенсионных накоплений и их последствия. Их предупреждают о том, что если в заявление старого образца будет вписано "досрочный перевод", то он будет осуществлен уже на следующий год, при этом, если после последнего перевода средств прошло менее пяти лет, они потеряют доход, полученный от инвестирования средств в предыдущем фонде, а если был убыток, то он не будет компенсирован прежним фондом", – отметили в ПРФ.

При этом сотрудники некоторых территориальных отделений Пенсионного фонда действительно отказывают гражданам в приеме заявлений по старым формам. Они ссылаются на то, что даже в случае его принятия акцептовано оно не будет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.