ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Православные празднуют Пасху

15 апреля 2012, воскресенье, 10:49 – СОЧИ-24

Православные празднуют Пасху
Православные празднуют Пасху
Около 186 тысяч москвичей и гостей столицы приняли участие в ночных крестных ходах и богослужениях на Пасху. Торжественное пасхальное богослужение прошло в храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Кирилл и сопровождающее его духовенство вошли в храм с зажженными свечами под возгласы "Христос воскресе! Воистину воскресе!"

Традиционно самое большое число верующих пришло в храм Христа Спасителя и Успенскую церковь Новодевичьего монастыря. К праздничной службе в главном столичном храме делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным доставила Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

На пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя прибыли президент России Дмитрий Медведев с супругой и председатель правительства Владимир Путин, передает РИА Новости. На службе также присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, детский омбудсмен Павел Астахов, другие общественные и политические деятели.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил побывавших на торжественном пасхальном богослужении православных верующих с учениками Христа, призванными нести в мир весть о Его воскресении. "Сегодня в храме мы не были зрителями, мы не просто стояли, наблюдая красивые обряды, мы не просто слушали церковную музыку, но силой Святаго Духа мы сегодня с вами реально были вместе с учениками, женами-мироносицами у того пустого гроба, что символизировал воскресение Спасителя", - сказал патриарх Кирилл.

Он добавил, что те, кто побывал на пасхальном богослужении, приобщился "к великой божественной благодати" и, как апостолы, должны "идти в мир и свидетельствовать о том, что Христос воскрес из мертвых". Патриарх Московский и всея Руси поздравил с праздником Пасхи и вручил декоративные пасхальные яйца президенту России Дмитрию Медведеву и его супруге Светлане, премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Медведев также подарил патриарху декоративное пасхальное яйцо. Поздравляя патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Пасхой, он выразил ему благодарность за усилия церкви в деле нравственного возрождения нации. "Пасхальные торжества знаменуют победу добра, открывают новые возможности для духовного совершенствования, милосердия и помощи ближним. Русская Православная Церковь всегда была хранительницей традиций нашего народа. На протяжении веков защищала его святыни, служила единству и сплочению страны, – отметил российский лидер. - Разделяя с вами пасхальную радость, хочу выразить признательность за действенные усилия духовенства, которые направлены на нравственное возрождение нации, укрепление общественного мира и согласия, воспитание подрастающего поколения".

Президент России поздравил россиян и всех православных христиан с Воскресением Христовым. "Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро, – заявил глава государства. – Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Пасху Христову, счастья, мира и всего наилучшего".

Премьер-министр России Владимир Путин в поздравлении патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с праздником Пасхи подчеркнул, что взаимодействие Церкви с государством и обществом стало шире и наполнилось новым содержанием. "Уверен, что такое сотрудничество и впредь будет неизменно развиваться – во благо нашего отечества", – констатировал глава правительства. Путин пожелал главе РПЦ "здоровья, счастья и долголетия". "Этот великий, светлый праздник вдохновляет людей на добрые дела и благие устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие, сострадание и веротерпимость. В пасхальные дни все православные верующие испытывают особую радость и душевный подъем", – заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.