ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Православные празднуют Пасху

5 мая 2013, воскресенье, 10:58 – СОЧИ-24

Православные празднуют Пасху
Православные празднуют Пасху
Православные верующие отмечают 5 мая главный христианский праздник – Пасху, или Воскресение Христово. Пасха празднуется православной церковью в течение 40 дней. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием "Христос воскресе!", "Воистину воскресе!".

Торжественное пасхальное ночное богослужение состоялось в храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Кирилл и сопровождающее его духовенство вошли в храм с зажженными свечами под возгласы "Христос воскресе! Воистину воскресе!".
К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в храм из Иерусалима Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

На пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя прибыли президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин, другие общественные и политические деятели. Несмотря на то, что в Храм можно попасть только по пригласительным, здесь собрались около пяти тысяч человек.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал всем людям "быть честными перед собой". "И верующим, и неверующим я хотел бы пожелать быть честными перед собой, верить в то, что есть истина, есть абсолютные, неизменные первоосновы бытия и самого человека как личности, и общества, и всего мироздания. Тот, кто хочет эти истины открыть для себя и жить по ним – не сомневаюсь, уже на верном пути", – цитирует патриарха РИА Новости.

По его словам, главная ценность Церкви – Христос, который реально и ощутимо присутствует в ней всегда, и особенно остро это переживается в дни светлого праздника Его Воскресения. Всем православным в эти дни предстоятель Русской православной церкви пожелал "еще ближе стать к Воскресшему Христу Спасителю, насколько это возможно открыть для себя Его Божественный и Светоносный Лик", и нести этот свет в мир. "Мы должны научиться не скрывать в самих себе этот Божественный Свет, которым пронизаны пасхальные дни, а нести его в мир, к тем людям, которые истосковались по истинному, подлинному, живут в мире ложных представлений и далеки от познания Божественного", – призвал патриарх.

В свою очередь, президент России Владимир Путин поблагодарил патриарха за вклад в воспитание подрастающего поколения и сбережение духовных и семейных ценностей. Он поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение с праздником Воскресения Христова. "Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления. Обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают национальную культуру", – сказал он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Пасха имеет большое значение для всех, кто дорожит духовными традициями. "Этот великий православный праздник – один из самых почитаемых в России. Он имеет большое значение не только для верующих, но и для всех, кто дорожит многовековыми духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой. Пасхальные торжества напоминают о необходимости самосовершенствования, о милосердии и любви к ближним", – заявил он.

Премьер также отметил, что русская православная церковь активным участием в общественной жизни страны способствует гармонизации межконфессиональных отношений. Многое делается и для укрепления нравственных ценностей, института семьи, патриотического воспитания молодежи.

Отметим, всего в пасхальных торжествах в субботу и в ночь на воскресенье в Москве участвовали более 300 тысяч человек. "В столице 4 мая и в ночь на 5 мая в 365 православных церквях, храмах и монастырях состоялись торжественные богослужения, освящение куличей, а на прилегающей территории – крестные ходы по случаю празднования Пасхи", – сообщил столичный главк МВД России.

В местах проведения праздничных богослужений сотрудники полиции обеспечивали охрану общественного порядка и безопасности граждан, была организована работа пропускных пунктов, на которых осуществлялся досмотр с целью обнаружения запрещенных и опасных предметов. Вся прилегающая территория заранее обследовалась кинологами со служебными собаками.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.