ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Премьер ДНР: Украине и Донбассу не по пути

27 июня 2014, пятница, 12:58 – СОЧИ-24

Премьер ДНР: Украине и Донбассу не по пути
Премьер ДНР: Украине и Донбассу не по пути
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай в эксклюзивном интервью корреспонденту Дней.Ру рассказал, почему Донбассу с Украиной совсем не по пути, об условиях диалога Киева с официальными властями ДНР и ЛНР, а также о том, что Украине для выхода из кризиса был нужен такой президент, как Владимир Путин.

Являясь специалистом по разрешению конфликтов, в том числе и межгосударственных, а также работая в нескольких горячих точках как Вы оцениваете происходящее на Украине, и в частности на территории Донецкой области?

Здесь можно говорить о двух процессах, которые взаимосвязаны лишь отчасти. С одной стороны, государство Украина, которое и раньше нельзя было назвать политически благополучным, с победой Mайдана вошло в стадию, если так можно выразиться, затяжной политической катастрофы, которую сопровождает и глубочайший экономический кризис, причиной которому – беспредел олигархов и тотальная коррупция. Справедливо будет сказать, что на Украине не нашлось фигуры – лидера, менеджера – который бы вывел страну из 90-х годов. То есть такой фигуры, которой для России стал Владимир Путин. С другой стороны – Донбасс никогда не индентифицировал себя с украинским этносом и воинствующей "незалежностью". Регион всегда де факто был в российской орбите, его население куда ближе к населению южнорусских областей, чем центрально-украинских, не говоря уж о западных. А после Mайдана и прихода к власти нацистской хунты стало очевидно – Донбассу с Украиной совсем не по пути.

Вы выпускник философского факультета МГУ, сын философа. При этом Вы воевали добровольцем в Приднестровье, защищали российский парламент в 1993 году, ездили по горячим точкам в начале 90-х. Каковы ваши взгляды?

Глубоко патриотические. Не хочется быть пафосным, но я искренний сторонник традиционных ценностей, идеи русского мира, общности славянских народов, объединяемой Россией. Также считаю, что русские, украинцы и белорусы – части одного, в сущности, народа.

Как вы считаете, как долго будет продолжаться военная фаза конфликта в Донецкой области и удастся ли Республике отстоять свое право на самоопределение?

У нас нет других вариантов, кроме как отстаивать выбор народа, заявленный на референдуме 11 мая. Мы будем сражаться и уверены в победе. При этом, разумеется, мы хотим прекращения войны и вывода оккупационных войск киевской хунты – прежде всего ради спасения мирного населения и инфраструктуры региона.

Как в Донецкой области обстоят дела с продовольствием?

Сложно. В Славянске и Краматорске – плохо совcем, в Донецке терпимо. Пока. Грань, за которой начинается полномасштабная гуманитарная катастрофа – почти пройдена. Очень выручает гуманитарная помощь, котоpая идет из России, но для еe регулярной и полноценной доставки необходимы постоянные гуманитарные коридоры, обеспеченные российскими миротворцами.

После выборов президента Украины 25 мая и победы миллиардера Петра Порошенко Вы заявили, что ДНР готова к диалогу с новым руководством Украины. Как Вы себе представляете взаимодействие с хунтой?

С тех пор месяц прошел. Вера в то, что Порошенко можно верить – практически пропала. Слишком много было прекращений огня, которые не соблюдались, включая и нынешнюю договоренность. У нас очень простая позиция была изначально: вывести украинские войска с нашей территории, а потом начнем переговоры. Сейчас, после ударов "Градов", авиации и тяжелой артиллерии, у нас больше условий. В силу конфедеративного объединения ДНР и ЛНР, эти условия, как наша совместная позиция, там семь пунктов, объявлены лидером Новороссии Олегом Царевым. Они широко известны. Это прежде всего начало именно официального диалога Киева с официальными властями ДНР и ЛНР и выплата разного компенсаций Киевом нашим регионам и населению. Только после выполнения этих условий могут начаться переговоры. А то, что многие упорно называют переговорами сейчас – это не более чем предварительные неформальные консультации с некоей "контактной группой", не облеченной никакими полномочиями.

Пришлось ли Вам ощутить на себе действие санкций ЕС?

Знаете, я в Донецке практически постоянно, очень много работы, так что даже не очень в курсе конкретного содержания санкций. Это меня очень мало беспокоит.

Как давно Вы дружите с министром обороны ДНР, командующим обороной города Славянска Игорем Стрелковым?

Давно. С начала 90-х годов. Это исключительно личная дружба, но у нас общие во многом взгляды. Патриотические.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.