ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Премьер-министра Ливии похитили

10 октября 2013, четверг, 09:16 – СОЧИ-24

Премьер-министра Ливии похитили
Премьер-министра Ливии похитили
Вооруженные люди в Триполи похитили премьер-министра Ливии Али Зейдана и министра финансов Абделя Карима эль-Киляни. По некоторым данным, их задержание было совершено по приказу Генеральной прокуратуры Ливии.

По словам очевидцев, вооруженные люди ворвались в гостиницу в Триполи, где находится штаб-квартира главы кабинета, и под угрозой оружия увезли его в неизвестном направлении. Правительство Ливии уже подтвердило факт похищения премьер-министра страны Али Зейдана.

Между тем появились данные, что главу правительства не похитили, а задержали по обвинениям, связанным с госбезопасностью. Согласно этой версии, соответствующее распоряжение отдала Генеральная прокуратура Ливии. В операции принимали участие сотрудники МВД страны. Более того, наряду с премьер-министром страны правоохранительные органы задержали также министра финансов Ливии Абделя Карима эль-Киляни и вывезли его в неизвестном направлении.

Правительство Ливии уже проводит экстренное заседание в связи с информацией о задержании премьер-министра страны Али Зейдана.
"Правительство проводит экстренное заседание. Когда что-то прояснится, будет сделано заявление для прессы. Пока мы ничего точно не знаем, кроме того, что Зейдан был вывезен из своей резиденции в Триполи", – заявил официальный представитель ливийского кабинета министров Мухаммед Каабар. Он также не смог подтвердить или опровергнуть информацию о задержании премьера по распоряжению Генеральной прокуратуры, передает РИА Новости.

Однако генеральный прокурор Ливии Абдель Кадер Радван опроверг информацию, что отдавал распоряжение о задержании премьер-министра страны Али Зейдана. "Я не выдавал ордер на задержание главы правительства Али Зейдана", – сообщил Радван. Ранее в канцелярии генерального прокурора также не подтвердили информацию об ордере на задержание премьер-министра.

Следует отметить, что ранее Али Зейдан обратился к союзникам Ливии. Он попросил их оказать стране финансовую помощь для борьбы с вооруженными ополчениями, которые "пытаются погрузить страну в хаос". По словам премьер-министра, хаос в стране приводит к распространению оружия по всей Северной Африке. "Распространение оружия угрожает безопасности соседних стран. Для того, чтобы остановить распространение оружия, необходимо международное сотрудничество", – заявил премьер-министр.

Ситуация в Ливии остается сложной, информирует Russia Today. Несмотря на все усилия правительства страны, местные ополчения сохраняют фактическую власть на местах. Исламские радикалы также ведут успешную борьбу за симпатии населения. При этом оружие со старых складов ливийской армии расходится по всему Ближнему Востоку.

Напомним, что в ночь на 3 октября этого года в Триполи неизвестные обстреляли посольство России, подожгли внедорожник дипломатов и пытались прорваться внутрь здания. После перестрелки с местными силами правопорядка налетчики скрылись на двух автомобилях. В результате нападения россияне не пострадали. Позже Ливия принесла официальные извинения России. Москва, в свою очередь, ожидает от ливийской стороны расследования обстоятельств произошедшего.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.