ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент Египта получит всю полноту власти

18 июня 2012, понедельник, 17:09 – СОЧИ-24

Президент Египта получит всю полноту власти
Президент Египта получит всю полноту власти
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил заявил, что будущий президент получит "всю полноту полномочий", а армия не будет вмешиваться в его работу. Вместе с тем сторонники кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси до оглашения официальных результатов выборов уже начали праздновать его победу.

"Египет находится на историческом рубеже после того, как завершился второй тур президентских выборов, и мы все сейчас ждем объявления имени нового президента. Высший совет передаст ему всю полноту власти в первоначально запланированный срок 30 июня", – отметил представитель Высшего совета вооруженных сил Мамдух Шахин.

Напомним, что второй тур президентских выборов в Египте завершился накануне. По подсчетам штаба кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммедa Мурси, он уверенно побеждает. Меж тем штаб его соперника – экс-премьера страны Ахмеда Шафика – заявил, что не будет делать заявления о результатах прошедших выборов до оглашения официальных данных в 19:00 (21:00 по Москве).

В свою очередь египетские военные заявили, что независимо от того, кто выиграет выборы, они готовы ограничиться лишь законодательной властью. "Наши функции будут полностью разделены. Военный совет не собирается вмешиваться в полномочия президента"? – подтвердил Шахин.

Как заявил другой представитель Высшего совета генерал Мухаммед аль-Ассар, "избранный президент возьмет на себя все полномочия, возлагаемые на главу государства". "Египет является современным демократическим государством, армия является частью этого государства, а потому выполняет взятые на себя обязательства", – добавил он.

По словам военных командиров, президент будет наделен правом назначать премьер-министра и формировать правительство, в том числе определять министра обороны страны. Отметим, что заявление армейского командования Египта прозвучало в ответ на недовольство населения, вызванное внесенными накануне поправками в "Конституционную декларацию". Изменения, в частности, ограничивали военную власть президента, который теперь обязан объявлять войну только после одобрения Министерства обороны страны.

Несмотря на то что до оглашения официальных результатов голосований остаются считанные часы, сторонники Мурси уже начали праздновать его победу на центральной каирской площади Тахрир. По сообщениям местных СМИ, они перекрыли автомобильное движение и скандируют лозунги в поддержку революции и ислама и против военных.

Добавим, что, если победа Мурси подтвердится, он станет первым президентом Египта, представляющим исламистское движение. Сам Мурси заявил, что вскоре начнет консультации по формированию администрации президента. "Мухаммед Мурси начинает консультации и переговоры с видными представителями египетского общества по формированию президентского аппарата. В нем будет представлен весь народ, в том числе представители христиан, женщин и молодежи", – цитирует представителей его штаба РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.