ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент спустил на воду новую субмарину

15 июня 2010, вторник, 16:27 – СОЧИ-24

Президент спустил на воду новую субмарину
Президент спустил на воду новую субмарину
Вскоре в России начнет действовать единая программа развития военного и гражданского кораблестроения, в которой будут принимать участие как военные ведомства, так и частные предприниматели. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, посетивший торжественную церемонию в Северодвинске.

"На прошлой неделе на заседании Совета безопасности нашей страны, посвященном судостроению, я поручил разработать единую программу развития военного и гражданского кораблестроения. В скором времени эта программа должна быть утверждена", - сообщил президент, отметив, что одним из направлений программы станет создание целой серии кораблей класса "Северодвинск".

Во вторник президент посетил торжественную церемонию вывода атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск" из эллинга, которая состоялась в Северодвинске. Глава государства подписал удостоверение в память о знаменательном событии, после чего ознакомился с графиком ремонта и модернизацией тяжелого авианесущего крейсера "Авианосец Горшков", а также осмотрел новое спасательно-буксирное судно "Звездочка".

Как сообщают "Вести.Ru", помимо Медведева на церемонии присутствовали команда "Северодвинска", а также рабочие "Севмаша". Следуя древней традиции, архиепископ Арханельский-Холмогорский Тихон окропил судно святой водой, после чего о борт корабля разбили бутылку шампанского, а президент дал команду начать спуск, и "Северодвинск" начал опускаться в море со скоростью два метра в минуту.

Во время своего выступления российский лидер подчеркнул, что на сегодняшний день ведущие мировые державы вкладывают огромные средства в наступательные и оборонительные системы, поэтому России не следует от них отставать. "Мы должны делать то же самое. Россия просто обязана провести эффективную модернизацию военно-морских сил. Мы должны активнее строить самые современные корабли", - указал президент, отметив, что "принимаемые сегодня в России решения по развитию флота дают серьезный импульс к развитию судостроения".

По словам Медведева, программы должны реализовываться, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и финансовый кризис, ведь с их помощью можно "повышать конкурентоспособность наших программ, концентрировать ресурсы и кадры на самых приоритетных направлениях", цитирует президента РИА Новости. При этом, как подчеркнул глава государства, верфи должны восстанавливать старые и налаживать новые кооперационные "цепочки", чему должны помочь создаваемые механизмы государственно-частного партнерства.

"Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных ракетоносцев нашего ВМФ. Я надеюсь, что это будет в целом способствовать подъему нашей оборонной мощи и нашего военно-морского потенциала, укрепит позиции России в Мировом океане", - заключил президент.

Как уже писали Дни.Ру, АПЛ "Северодвинск" проекта 885, класса "Ясень", по классификации НАТО GRANAY, спроектирована санкт-петербургским морским бюро машиностроения "Малахит" и была заложена на "Севмаше" еще в 1993 году. Длительный период строительства субмарины объясняется не только и не столько экономическими трудностями, сколько принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

Для ракетного оружия на "Северодвинске" используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль, способный погружаться на глубину до 600 метров, также получил новейшие комплексы связи и навигации и оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Внедрения последних разработок российского военно-промышленного комплекса должны обеспечить "Северодвинску" неоспоримое первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.