ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Причиной аварии ГЭС стала турбина (видео)

18 августа 2009, вторник, 13:33 – СОЧИ-24

Причиной аварии ГЭС стала турбина (видео)
Причиной аварии ГЭС стала турбина (видео)
Основной версией произошедшей в понедельник аварии на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС стало разрушение турбины, заявил член правления "РусГидро", бывший гендиректор гидроэлектростанции Александр Толошинов.
"Приборы не подтвердили гидравлический удар. Основная версия на данный момент - разрушение турбины, конкретно - срыв крышки турбины. Причины пока не известны, возможно, это скрытый заводской дефект", - сказал Толошинов. По его словам, согласно показаниям датчиков на оборудовании, турбина была исправна и постепенных изменений в ней не наблюдалось, передает "Интерфакс".
В то же время член правления не исключил в качестве версии и возможный теракт, однако такую версию ранее уже опроверг следственный комитет при прокуратуре России. Представитель "РусГидро" также сообщил, что на момент аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции работали девять агрегатов из десяти, шестой агрегат был в ремонте. По его словам, ГЭС работала не на полную мощность.



Ранее сообщалось, что крупнейшая электростанция страны была остановлена после частичного разрушения машинного зала, вызванного предположительно гидроударом, и повреждения всех гидроагрегатов. В результате аварии 12 человек погибло, 15 пострадало и еще 64 числятся без вести пропавшими. Остановка гидроэлектростанции привела к отключению от энергоснабжения сибирских промышленных гигантов.

В свою очередь, по данным председателя правительства Хакасии Виктора Зимина, в результате аварии на ГЭС погибли 14 человек, 12 получили травмы, 62 человека пропали без вести. Глава республики также опроверг информацию о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС доносятся стуки людей, которую распространили родственники пропавших.
"На эту минуту у меня нет такой информации, я буквально два часа назад был там", - цитирует Зимина РИА Новости. Зимин считает маловероятным, что кто-то мог слышать стуки, так как бетонные стены ГЭС очень широкие, и через них вряд ли можно было бы что-то услышать. "Как можно через такой бетон достучаться там?" - сказал глава Хакасии.
Между тем в настоящее время водолазы пытаются закрыть перемычки на ГЭС, чтобы начать откачку воды, отметил член правления "Русгидро" Александр Толошинов. Он пояснил, что от этого зависят жизни людей, поскольку температура воды на данный момент составляет около плюс 4 градусов и выжить, находясь в ней несколько суток, почти невозможно. Когда вода будет откачана, станет ясно, удалось ли кому-то из пропавших людей спрятаться в так называемом воздушном пузыре.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.