ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Приморские пляжи защитят от акул

13 июня 2013, четверг, 10:59 – СОЧИ-24

Приморские пляжи защитят от акул
Приморские пляжи защитят от акул
Туристы и местные жители, которые в летний сезон намерены отдыхать на приморских пляжах, могут больше не бояться атаки акул. В регионе идет масштабная установка подводных конструкций, благодаря которым морские хищники не смогут напасть на людей.

Уникальная инженерная операция по установке противоакульей сети проходит впервые в истории Приморского края. Это необходимо для того, чтобы отдыхающие чувствовали себя спокойно и не боялись очередной атаки хищников, как это было в 2011 году.

Противоакулья сеть – сложное гидротехническое сооружение. К бетонным блокам-якорям крепятся цепи, на которые навешиваются металлические боны-поплавки. Глубина, на которую ее поставят, доступна для любого физически подготовленного ныряльщика – восемь метров. Но при установке двухтонных блоков на дне находится водолаз, который контролирует, чтобы они встали на дно ровно, пишут "Вести.Ru".

Установка блоков уже завершена, сама сеть находится на дне. Позднее водолазы поднимут ее и прикрепят к поплавкам. К слову, на одном из пляжей Приморья в двух прилегающих бухтах десятью опорами для противоакульей сети уже перекрыли почти полкилометра.

Такая надежность не является чрезмерной. В Приморье часто случаются тайфуны и штормовые шквалы, из-за которых легкую сеть на поплавках просто унесет. Именно поэтому возникла необходимость в сооружении таких конструкций. Кроме того, следует отметить, что они совершенно незаметны и неощутимы, так что туристы могут не беспокоиться о своем отдыхе. А желающих провести летние дни на приморских берегах – немало.

Ежегодно туда съезжаются тысячи туристов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Якутии. При этом вероятность нападения акул на людей достаточно высока. Предупреждения властей и биологов начинают звучать уже в самом начале лета.

Напомним, во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения хищницы на отдыхающих. Так, 17 августа акула напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, травмировав ему ноги. 27 августа на диком пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье. После этих ЧП в акватории Приморья была объявлена охота на акул. Несколько хищников были пойманы, среди них оказался детеныш большой белой акулы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.