ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Приморское эхо Linkin Park

22 августа 2014, пятница, 11:45 – СОЧИ-24

Приморское эхо Linkin Park
Приморское эхо Linkin Park
Лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, отвечая на вопрос, какие российские группы он считает самыми перспективными, заметил: "Программа фестиваля V-Rox отчасти и есть подборка моих музыкальных впечатлений за последнее время".
Дни.Ру открывают спецпроект, посвященный рок-фестивалю Vladivostok Rocks. Каждый день мы будем рассказывать о молодых, но очень талантливых группах, которым в будущем и придется нести знамя отечественной музыки. Сегодня мы представляем вам владивостокскую группу So What?

Портрет музыкантов в юности
Организаторы V-Rox: "So What? – рок-группа города Владивостока, совмещающая в своей музыке такие стили, как alternative rock, rapcore, dubstep, grange. На счету у группы несколько ЕР-альбомов, множество синглов, три видеоклипа, сотни концертов по Приморскому и Хабаровскому краю, участие в международных музыкальных фестивалях V-Rox (Владивосток) и Zandari Festa (Сеул, Южная Корея)".

"Владивостокская сцена вполне может утереть нос Западной России"
Дни.Ру побеседовали с гитаристом группы Александром Родионовым и басистом Алексеем Куликовым и узнали, почему музыканты не собираются искать счастья и успеха в Москве и смотрят на Восток.

Как появилось название вашей группы?
Алексей, басист: Оно появилось из часто употребляемой фразы в лексиконе группы: это обыденное "и че?" Ведь серьезно, этот оборот каждый день можно услышать десятки раз от каждого человека. А при переводе вышло "so what?": легко запомнить название, и звучит хлестко (смеется).

Как бы вы определили ваш стиль?
Алексей, басист: Во все времена основой стиля был рэпкор. Наше взросление пришлось на расцвет этого стиля. Достаточно вспомнить Limp Bizkit, Linkin Park, P.O.D., Papa Roach, Rage Against the Machine – этот список можно продолжать долго. Другой причиной послужило то, что в первоначальном составе группы не было вокалиста, который действительно умел бы петь. Это тоже наложило свой отпечаток на стиль.
Сейчас это некий sowhat-core. Я имею в виду, что нет определенных рамок стиля. Мы можем писать какие угодно песни в любых жанрах. И учитывая, что у нас семь человек в группе, где у каждого свои вкусы и взгляды, это тоже добавляет разноплановости. Так что, возвращаясь к нашему названию, "И что? Мы можем играть все, что захотим".
Александр, гитарист: Альтернативный рок – пожалуй, самое верное. Мы стараемся смешивать в нашей музыке элементы разных стилей и жанров, чтобы в итоге создать что-то свое, уникальное.

Какие группы и писатели повлияли на ваш музыкальный стиль и тематику сильнее всего?
Александр, гитарист: Так как в написании песен задействована практически вся группа, то список может оказаться довольно внушительным и разнообразным: все любят разную музыку. Тут могут быть и Incubus, и Scorpions, и Prodigy, и Slipknot, и многие другие.
Алексей, басист: Упомянутые в предыдущем вопросе группы. Они были основой. Где-то что-то услышал – и захотелось сделать что-то подобное. А сейчас это, скорее, личный опыт, личные эмоции и переживания.

В российском роке было направление питерского, московского, уральского рока. А владивостокский появился или нет?
Александр, гитарист: Думаю, он только формируется.
Алексей, басист: Я хочу верить, что он есть. Ведь Москва, Петербург находятся от нас на действительно огромном расстоянии и не влияли на местную сцену. Можно сказать, что у нас тут своя уникальная атмосфера. И радует, что в последние несколько лет на западе России чаще слышны названия наших местных групп. И если раньше это вызывало сомнения и оттенок иронии (многие сомневались в качестве местных групп), то сейчас это вполне сформировавшиеся коллективы, которым есть, что сказать.
Наша, если можно сказать, периферия, находится под влиянием других взглядов, стран (я имею в виду близость к Азии). Здесь есть уникальные коллективы, которых не встретить нигде в России. И я вижу, что владивостокская сцена вполне может утереть нос Западной России.

Многие музыканты добиваются успеха только после переезда из регионов в Москву или Петербург. У вас не было мыслей перебраться в Западную Россию, ближе к столице?
Алексей, басист: Мысли возникали, конечно. У нас уже был опыт выступлений в Москве. Но ощущения того, что там можно достичь вершин, у меня не возникло. Напротив: чувствуешь себя одним из многих, и становится неважно, насколько ты уникален. Нам следует понять, что у нас под боком – огромный азиатский рынок¸ и там я вижу куда большие перспективы.
Александр, гитарист: Соображения были, но мы смотрели на многих наших коллег по цеху, которые отправились за счастьем и вернулись ни с чем, и эта идея отмерла. Зачем Москва, когда нам ближе и интереснее поехать в Сеул, Токио или Пекин? Тем более, мы поем на английском.

А не было мыслей уехать за границу: в Китай, Корею, Японию?
Алексей, басист: Перебраться пока не было мыслей, но обосноваться там как востребованный коллектив – да. Это является одной из главных задач группы на данный момент.

Как проходил отбор на V-Rox, как вы попали на фестиваль? Кто вас заметил и предложил выступить?
Алексей, басист: Мы просто подали заявку, и нас пригласили выступить, поэтому я не могу сказать, кто нас заметил и одобрил.

Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве?
Алексей, басист: Ни разу. Конечно, в отдельных текстах песен есть нецензурная речь. Но мы стараемся ее употреблять максимально гармонично. Да и недавние запреты распространяются на русскоязычный материал, насколько я знаю.
Александр, гитарист: Прежде всего, у нас самоцензура: мы делаем то, что нравится именно нам. А нас семь человек, достаточно разных – думаю, это хорошая комиссия по оценке материала.

В России сложилась независимая индепендент-сцена, или нет?
Алексей, басист: Думаю, сложилась. Все чаще можно услышать новости о российских группах, дающих концерты дальше стран бывшего СНГ. И это говорит о признании отечественных групп, об их обособленности, а не пустых подражателей американо-европейским группам.
Александр, гитарист: А я думаю, что нет. Она еще формируется. Хотя, где Владивосток, а где Россия? Мне кажется, у нас и на западе страны все по-разному.

Как вы относитесь к скачиванию музыки из Интернета?
Александр, гитарист: А что плохого в этом? Другое дело, что скачивают бесплатно, – это не есть хорошо. Но у нас пока отсутствуют хорошие интернет-магазины цифрового контента, поэтому все пытаются урвать бесплатно.
Алексей, басист: Для независимого артиста Интернет является главной рекламной площадкой, и они осознанно идут на затраты, чтобы заявить о себе миру, даже без возможности получить прибыль. Но уже сейчас можно отбивать затраченные финансы благодаря появляющимся ресурсам цифровой дистрибуции. Даже неизвестная группа может продавать свои записи хотя бы на iTunes.
В последнее время я все больше покупаю музыку через тот же iTunes, и не только больших звезд, но и местных ребят. Если мне нравится то, что они делают, не вижу причин отказать им в поддержке.

Вы можете назвать топ-5 самых важных альбомов для российской музыки за последние десять лет?
Александр, гитарист: Нет, не могу. Вообще, чтобы зацепил и повлиял целый альбом – такого не встречал в российской музыке. Из мейнстрима цепляет и интересными идеями, и текстами Noize МС, в остальном прорывов в российской музыке для себя не замечал.
Алексей, басист: Дельфин "Звезда", 5diez "Пандемия", The Korea – "Колесница богов", Jane Air – Weekend warriors, Noize MC – любой из его альбомов.

Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам? Что можно делать, а чего делать не стоит?
Александр, гитарист: Делать то, что нравится, не оглядываясь ни на СМИ, ни на изменчивые вкусы. Лишь делая то, что тебе нравится, можно добиться успеха, но делать это надо качественно.
Алексей, басист: Один из главных советов каждому музыканту (а именно, гитаристам, басистам) – купить тюнеры! Серьезно и без шуток. Он должен быть у каждого. И не забывать проверять строй на этом тюнере, чтобы он не просто лежал, а выполнял свою прямую функцию.
А еще: учиться слушать и слышать друг друга, быть коллективом и вместе принимать решения и строить планы, работать над качеством и уровнем игры и материала, быть смелым. Зачастую игра стоит свеч.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.