ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Привычному нам миру осталось 10 лет

22 сентября 2009, вторник, 20:39 – СОЧИ-24

Привычному нам миру осталось 10 лет
Привычному нам миру осталось 10 лет
Через 10 лет на Земле начнутся необратимые изменения климата. С таким предостережением во вторник выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвав объединить усилия для уменьшения загрязнения атмосферы. Китай и США, на долю которых приходится наибольший объем промышленных выбросов, поддержали эту инициативу.

"Пришло время действовать. Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, спрогнозированные международной комиссией по изменению климата. А ведь эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов", - цитирует РИА Новости заявление Пан Ги Муна, прозвучавшее на открытии саммита по вопросам экологии, на который съехалось руководство более чем 100 государств.

Генеральный секретарь ООН призвал лидеров ведущих индустриальных стран мира подать пример в вопросе ограничения промышленных выбросов в атмосферу. "Если вы сделаете это, то и другие пойдут на решительные меры", - подчеркнул политик. Вместе с тем он предложил и руководству развивающихся государств активизировать усилия по сокращению вредного влияния экономики на природы. "Все страны должны действовать - причем уже сейчас!" – объявил Пан Ги Мун. Он указал, что также необходимо бороться с исчезновением лесов и ограничивать выбросы от авиации и судоходства, выделяя на эти цели значительные государственные и частные средства.

В свою очередь, президент США Барак Обама признал, что человечество слишком долго не признавало масштаб климатических изменений. Хозяин Белого дома объявил, что нынешнее поколение ждет суд потомков, если оно не сможет справиться с глобальным потеплением, передает BBC. Американский лидер предупредил, что если проблема не будет решена, то Земля столкнется с катастрофой, от последствий которой не убережет себя ни одна страна.

"Мы не можем позволить старым разногласиям, которые сопровождали обсуждение вопросов изменения климата, остановить прогресс. Да, развитые страны, за последний век нанесшие сильный вред нашей экологии, и сейчас должны взять на себя ответственность и стать лидерами в борьбе за окружающую среду", - заявил Обама. При этом он рассказал, что за последние восемь месяцев Соединенные Штаты сделали больше чем когда-либо для сокращения выбросов в атмосферу и стимулирования экологически чистых видов энергии, и пообещал продолжить борьбу.

Вместе с тем американский президент указал, что значительные перемены требуется произвести в период кризиса, когда каждой стране необходимо возродить экономику и обеспечить работой своих граждан. Тем не менее, Барак Обама обратился с призывом к развивающимся государствам даже в этих условиях внести свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.

"Мы должны увеличить наши усилия, чтобы развивающиеся страны - особенно беднейшие и наиболее уязвимые - встали на путь стабильного роста. У этих стран нет таких ресурсов, необходимых для борьбы с глобальным потеплением, какими располагают США и Китай, но тем не менее именно они должны принять срочные меры для решения этой проблемы, - подчеркнул американский лидер. - Этот путь долгий. Этот путь трудный. И у нас не так много времени на то, чтобы его пройти... Но если мы будем все вместе неустанно трудиться, мы сможем достичь общей цели: более безопасного, чистого и здорового мира, чем тот, в котором мы жили, и достойного будущего для наших детей".

Отметим, что и Китай, являющийся лидером по объему углеродных выбросов в атмосферу, пообещал сыграть активную роль в борьбе с парниковым эффектом. Председатель КНР Ху Цзиньтао заверил, что Поднебесная к 2020 году предпримет усилия по значительному снижению масштабов вредных выбросов, увеличит долю возобновляемых источников энергии и посадит леса на новых площадях. "Я уверен, что если мы проявим ответственное отношение к судьбам наших стран и человечества в целом, проследуем от нынешней реальности в будущее, будем придерживаться Конвенции ООН по ограничению углеводородных выбросов и ее Киотского протокола как главных направлений, сохраним приверженность принципам общей, но дифференцированной ответственности... то сможем добиться того, чтобы конференция в Копенгагене стала бы новой вехой в международном сотрудничестве по вопросам изменения климата", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

Напомним, что в декабре 2009 года в Копенгагене планируется принять документ, который заменит Киотский протокол и станет новой международной договоренностью по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.