ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Призрак" разделил триумф с Полански

26 февраля 2011, суббота, 15:26 – СОЧИ-24

"Призрак" разделил триумф с Полански
"Призрак" разделил триумф с Полански
В парижском театре Chаtelet в ночь на субботу прошла 36-я церемония награждения премией "Сезар" - главной национальной кинопремией Франции. Подлинным рекордсменом мероприятия стал знаменитый режиссер Роман Полански с лентой "Призрак".

Уроженец Парижа еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании, вместе со своим новым творением завоевал четыре премии. Полански признан лучшим режиссером. Он также удостоен премии за лучший адаптированный сценарий – совместно с Робертом Харрисом, автором романа "Теневой человек", положенным в основу фильма. "Призрак" был отмечен призами за лучший монтаж, а композитора Александра Десплата наградили за лучшую музыку в фильму.

Со сцены театра Роман Полански поблагодарил всех, кто поддержал его в трудную минуту. Как известно, "Призрак" был закончен, когда режиссер находился под домашним арестом в Швейцарии. Ему угрожала экстрадиция в США, где его преследуют по уголовному делу 30-летней давности. "Спасибо всем, кто поддержал меня в трудные дни. Как известно, фильм я заканчивал в тюрьме", – цитирует его ИТАР-ТАСС.

На втором месте по числу премий оказалась драма "О людях и богах" режиссера Ксавье Бовуа. Она признана лучшим фильмом года и получила еще две премии, в том числе и за лучшую операторскую работу. Фильм посвящен трагической судьбе убитых в 1996 году в Алжире, в годы гражданской войны, французских монахов-траппистов. Картина ранее получила Гран при 63-го Международного Каннского кинофестиваля и была представлена в 11 номинациях.

Среди актрис на первое место вышла молодая Сара Форестье, сыгравшая в фильме "Имя людей". Лучшим актером академия премии "Сезар" признала Эрика Эльмоснино за работу в фильме "Гейнсбур. Жизнь хулигана". Эта же лента, которую создал знаменитый во Франции художник комиксов, а теперь и кинорежиссер Жоанн Сфар, получила премию по категории "лучший дебютный фильм". Картина повествует о жизни французского композитора-песенника Сержа Гейнбура, потомка выходцев из России. Сфар получил награду из рук Полански.

Фильм американского режиссера Дэвида Финчера "Социальная сеть", рассказывающий об основателе социальной сети Facebook Марке Цукерберге, получил награду в номинации "лучший иностранный фильм".

Обладателем почетного приза за вклад в мировой кинематограф стал Квентин Тарантино, передает РИА Новости.

Главная кинематографическая премия Франции "Сезар" присуждается ежегодно решением почти четырех тысяч профессионалов из области киноискусства. Премия, являющаяся европейским аналогом "Оскара", учреждена Французской академией кинематографических искусств и техники. Лауреаты вместе с соответствующим дипломом получают замысловатые золоченые статуэтки, изготовленные по рисунку французского скульптора, известного постмодерниста, Сезара Бальдачини.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.