ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Проблемы Приднестровья "Шерифа" не волнуют

26 августа 2015, среда, 19:29 – СОЧИ-24

Развитая промышленность досталась Приднестровью в наследство от Советского Союза. И, несмотря на сложности, которые сопровождали становление республики и ее развитие, промышленный потенциал удалось сохранить и модернизировать. На сегодняшний день, пишет деловой еженедельник "Компания", в Приднестровье можно выделить двух основных экономических игроков. Прежде всего, это государство, чьи активы сосредоточены, в основном, в промышленном секторе и приносят стабильный доход казне. Другим крупнейшим игроком является частный холдинг "Шериф". Все начиналось с сети супермаркетов, но компания стала быстро осваивать другие секторы экономики. И сейчас в активе холдинга автозаправки, хлебокомбинаты, винные заводы, текстильные производства, рыбный комплекс по производству черной икры, издательство, компания мобильной связи, рекламное агентство, банк.

Однако радости от успехов владельцев холдинга в республике не много. В Приднестровье все предприниматели знают: куда ступила нога "Шерифа" – лучше не соваться. "Шериф", словно могучий динозавр, распугивает всю "мелочь", что сильно сдерживает развитие малого бизнеса. Между тем, в условиях кризиса, развитие мелкого предпринимательства является стратегической задачей. Ведь именно оно стимулирует потребительскую активность, развивает внутренний рынок.
Наличие у "Шерифа" собственного рекламного агентства помогает ему решать вопрос с хвалебными материалами о холдинге в прессе. Их главный посыл – холдинг является "кормильцем" республики в качестве крупнейшего налогоплательщика. Но на деле все обстоит "не совсем" так. Во-первых, холдинг требует больших средств на свое содержание. "Шериф" выталкивает мелкие предприятия с рынка, что называется, не со зла. Просто на всех не хватит, а этому "динозавру" от бизнеса надо "съесть" не много, а очень много. А во-вторых, от компании стало поступать меньше налогов. То есть, рука "кормильца" скудеет, но не дает развиваться другим фирмам.

По данным статистики, за шесть месяцев 2015 года от ООО "Шериф" поступило на 149,4 миллиона рублей меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Это "рекорд" по республике. Другие компании холдинга тоже "не донесли" до госбюджета десятки миллионов. Специалисты говорят, что уплата холдингом налогов на уровне прошлого года позволила бы сократить выплаты пенсий и зарплат не на 30% как сейчас, а на 10 – 15%. Любопытно, что эти же предприятия активизировали раздачу продпайков своим сотрудникам, а также в населенных пунктах, где выдвигаются кандидаты в депутаты "дружественные" холдингу. Речь идет о Тирасполе, Бендерах, Первомайске.

Основа прибыли "Шерифа" – экспорт в Европу. Принадлежащий ему рыбный комплекс "Акватир" соответствует самым современным евростандартам по той простой причине, что черная икра полностью уходит потребителям Старого Света. В Россию продавать столь ценный продукт не так выгодно. На Европу работает и текстильная фабрика "Тиротекст". То есть, крупнейший частный холдинг Приднестровья находится в критической зависимости от европейского рынка. Санкционное давление на Россию продолжается, и Приднестровье тоже в покое не оставят. В случае прямых мер по блокированию экспорта из Приднестровья в Европу "Шериф" не сможет обеспечить даже нормальное функционирование своих многочисленных компаний.

В годы "перестройки", когда шло много дискуссий о переходе к рынку, было популярно утверждение, что частный собственник эффективнее государства. Жизнь показала, что бывает и наоборот. Наглядным примером может служить список предприятий, которые не допустили снижения налоговых поступлений в госбюджет. Их почти полтора десятка, среди которых самые крупные плательщики – это госпредприятия. Именно они удерживают сегодня на себе приднестровскую экономику и социальную сферу. Очевидно, на плечах каких "атлантов" держится социально-экономическая стабильность в Приднестровье, но "Шерифа" среди них нет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.