ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Продана уникальная изумрудная брошь

23 апреля 2010, пятница, 09:27 – СОЧИ-24

Продана уникальная изумрудная брошь
Продана уникальная изумрудная брошь
Изумрудная брошь, принадлежавшая Екатерине Великой, которую называют одним из самых выдающихся и уникальных ювелирных украшений в мире, ушла с молотка за 1 миллион 650 тысяч 500 долларов во время торгов Christie's.

Имя покупателя пока неизвестно. Эстимейт составлял 1,0-1,5 миллиона долларов. "В результате ожесточенной "войны ставок" лот достался покупателю по телефону", - сообщают в аукционном доме.

Выполненную по заказу императрицы российскую реликвию украшает колумбийский изумруд восьмиугольной огранки весом до 70 карат, не имеющий аналогов по своим качествам и размеру. Он окружен двумя рядами бриллиантов, ограненных в форме цветков розы. "Это очень ценный экспонат, потому что для русских важно приобрести вещи персоны, которая руководила страной, руководила полновластно и была настоящей королевой", - цитирует РИА Новости слова вице-президента торгового дома и главы ювелирного департамента Рауля Кадакии.

Брошь, по предположению экспертов, была изготовлена в России и принадлежала трем поколениям монаршей семьи дома Романовых. Известно, что она стала свадебным подарком второй жене Павла I Марии Федоровне (урожденная принцесса София-Доротея Вюртембергская) и впоследствии оставалась в собственности наследников принцессы из немецкого рода Гогенцоллернов.

В 1972 году брошь была продана частному покупателю из США и с тех пор выставлялась на торги впервые.

И еще один уникальный камень - бриллиант Максимилиана весом 39,55 карата был продан в этот день за 1 миллион 762 тысячи 500 долларов. Он был одним из двух драгоценных камней, приобретенных австрийским эрцгерцогом Максимилианом фон Габсбургом в Бразилии в 1860 году - за год до того, как при поддержке французского императора Наполеона III он получил титул и корону императора Мексики.

Однако республиканцы свергли молодого императора и приговорили к расстрелу. По легенде, во время казни на шее Максимилиана в маленьком мешочке висел бриллиант, который был передан его молодой вдове, бельгийской принцессе Шарлотте. Местонахождение бриллианта оставалось загадкой вплоть до 1919 года, когда он был куплен чикагским дилером и оставался в его собственности вплоть до 1946 года.

Этот бриллиант огранки "кушон" теперь украшает кольцо, которое в последний раз выставлялось на торги Christie's в июле 1982 года. Тогда обладателем кольца в ходе яростной "войны ставок" стал британский ювелир Лоуренс Графф, отдавший за него 726 тысяч долларов, или сумму, вдвое превысившую первоначальный эстимейт лота. Год спустя Графф продал кольцо Имельде Ромуальдес Маркос, жене филиппинского президента. Далее в ходе еще нескольких частных сделок кольцо неоднократно меняло собственников. На рынке кольцо не появлялось с 1982 года.

На этих торгах спрос на многие драгоценности оказался выше ожиданий торгового дома. Общий объем продаж превысил 41 миллион долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.