ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прохоров хочет освободить рабочих от армии

27 апреля 2011, среда, 14:21 – СОЧИ-24

Прохоров хочет освободить рабочих от армии
Прохоров хочет освободить рабочих от армии
Бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что отсрочку от армии нужно давать не студентам, а рабочим. Свою позицию миллиардер объяснил нехваткой в стране квалифицированной рабочей силы.

По мнению Прохорова, бизнес в России должен определиться с тем, какие именно кадры нужны на предприятиях. Исходя из этого нужно сделать заявку в Министерство образования, считает Прохоров. Только так можно будет решить проблему дефицита рабочей силы.

Компании самого бизнесмена испытывают те же самые затруднения, что и в целом по России. Прохоров уверен, что экономистов и юристов в настоящее время достаточно, при этом налицо нехватка квалифицированных рабочих. Именно им по этой причине и нужно давать отсрочку от армии, заявил миллиардер.

Непопулярность рабочих профессий в первую очередь диктуется низким уровнем доходов, считает бизнесмен. "Рабочий будет получать хорошие деньги, но при высокой производительности труда и эффективной экономике! На шахте у нас сейчас работает, предположим, тысяча человек, а нужно сделать так, чтобы работали 20 человек и машины. И вот тогда этот шахтер, он же оператор машины, сможет получать 80 тысяч долларов в год", – цитирует слова Прохорова сайт газеты "Комсомольская правда".

Повышение эффективности труда бизнесмен считает единственным возможным спасением экономики в условиях происходящего старения нации. Прохоров заявил, что рост ВВП невозможен, если сокращается количество трудоспособного населения. Исходя из этого надо улучшать условия работы. "Невозможно жить на одной нефти. Но чтобы жить нормально при цене 30 долларов за баррель, нужна цепочка мер, и начинать надо в том числе и с Трудового кодекса", – заявил миллиардер.

Своим главным профессиональным увлечением Прохоров считает инновационные разработки. "Инновации – это страсть и сумасшествие, идеи из ряда вон выходящие. Люди, которые хотят изобретать новое, внедрять, они как азартные игроки. Это болезнь. Я ею заболел лет восемь назад, теперь за уши не оттащишь", – признается он. Именно такие ломающие стереотипы идеи будут, по мнению бизнесмена, создавать инноград "Сколково".

Привычка работать в полную силу у Михаила Прохорова сложилась в ранней юности. Предприниматель поделился подробностями своего первого заработка – вместе со всем классом он разгружал вагоны, чтобы поздравить девочек с 8 марта. После армии в институте Прохоров развил эту первую экономическую инициативу и разгружал вагоны уже в качестве бригадира. Наладил логистику, нашел базы, собрал пять бригад. И студенты во вторую смену таскали мешки с цементом, лес, рубероид.

Сейчас Прохоров трудится по 12 – 15 часов в день. При этом два часа в день бизнесмен уделяет спорту. Такой график сам он называет своего рода болезнью, но отмечает, что никому его не навязывает. На семью у предпринимателя времени не остается. Поэтому он заявляет, что займется ее созданием уже на пенсии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.