ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прохоров и Потанин потеряли миллиарды

20 апреля 2015, понедельник, 11:16 – СОЧИ-24

"Норильский никель", "Северсталь" и "Мечел" потратили на покупку иностранных предприятий, расположенных в Австралии, Африке, США и Европе, более 18 миллиардов долларов. Затем, при выходе из зарубежного бизнеса, компании избавились от активов, выручив за них всего шесть миллиардов долларов.

Так, "Норильский никель", которым в период заключения сделок владели Михаил Прохоров и Владимир Потанин, погорели на австралийских предприятиях. Заключить сделку на более выгодных условиях или найти альтернативу компания не смогла из-за конфликтов межу собственниками, уверены эксперты. "Компания не собиралась покупать LionOre дорого, у нее были разные варианты на тот момент. "Норникель" генерировал большой денежный поток, а в России не было интересных для инвестиций горно-металлургических проектов. Акционеры также обсуждали идею приобрести одного из крупнейших в мире производителей меди и золота – американскую Freeport Mcmoran. Эту идею лоббировал Михаил Прохоров. Владимир Потанин выступал против, потому что на сделку требовалось от 12 миллиардов до 15 миллиардов долларов, и он считал, что надо покупать активы в российской энергетике, а остальные деньги тратить на никелевые компании за рубежом", – цитируют "Известия" источник, близкий к акционерам "Норильского никеля".

Главной ошибкой компании была покупка предприятий на пике цен на никель. После кризиса 2008 года и падения цен на этот металл производство на многих дорогостоящий предприятиях оказалось нерентабельным. Компания же объявила, что будет развивать только те проекты, которые приносят в год более миллиарда долларов и имеют запасы на 20 лет работы (такие активы у "Норникеля" есть только в России).

Компания "Северсталь", принадлежащая Алексею Мордашову, потратила значительные средства на заводы в США. Однако после покупки возник целый ряд сложностей, которые в конечном итоге заставили предпринимателя продать свои американские активы.

"Из-за этих активов мы немало потеряли, но приобрели значительный опыт. Это как раз то, что я называю дорогой ошибкой. И здесь, кстати, мы не единственный пример. Но в этом случае лучше перевернуть эту страницу и продолжать с чистого листа, чем пытаться тащить это дальше", – отметил финансовый директор "Северстали" Алексей Куличенко.

Горно-металлургическая компания "Мечел" также покупала свои зарубежные активы дороже, чем смогла в дальнейшем их продать. Проблемы возникли как из-за недостатка знаний, так и по объективным причинам: кризис 2008 года нарушил планы многих предприятий.

"Собственнику "Мечела" Игорю Зюзину не хватило знаний о том, как проводить сделки по покупке активов за рубежом. В 2008 году компания купила феррохромную компанию Oriel Recources на пике цен на сырье. В 2009 году, приобретая в Америке компанию по добыче коксующегося угля Bluestone, Игорь Зюзин думал, что цены на это сырье будут расти, но просчитался: до 2011 года они росли, а потом пошли вниз и до сих находятся на минимуме. Предприниматель хотел построить вертикально интегрированную компанию, которая была бы обеспечена собственным сырьем для производства нержавеющей стали, а излишек продукции продавала бы, но после кризиса 2008 года все поменялось: цены резко снизились и вернуть инвестиции быстро не получилось", – рассказал близкий к горно-металлургической компании источник.

"Все неудачи, которые испытали российские металлурги за рубежом, имеют сходную природу. Российские собственники так и не смогли предложить зарубежным предприятиям новые бизнес-модели, способные выдержать испытание кризисом, а с ухудшением рыночной конъюнктуры все их слабости, менее заметные во время подъема, полезли наружу", – считает главный редактор журнала "Металлоснабжение и сбыт" Дмитрий Ляховский.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.