ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прохоров коллекционирует аутсайдеров

9 июля 2013, вторник, 18:16 – СОЧИ-24

Прохоров коллекционирует аутсайдеров
Прохоров коллекционирует аутсайдеров
"Гражданская платформа" Михаила Прохорова превращается в запасную площадку для региональных элит, потерпевших политическое фиаско и невостребованных крупными партиями.

Отставные единороссы

Партия Михаила Прохорова продолжает набирать региональных политиков, готовых представить "Гражданскую платформу" на сентябрьских выборах в местные органы власти. Самой скандальной кандидатурой оказался мэр Ярославля Евгений Урлашов, который возглавил список "Гражданской платформы", находясь в СИЗО по обвинению в коррупции.
После неудачи с "Правым делом" миллиардер не спешил создать собственную партию. Даже после регистрации "Гражданской платформы" некоторое время оставалась партией только на бумаге, не ведя никакой публичной и идеологической работы. В итоге, когда Прохоров все же определился со своим намерением участвовать в большой политике, у него в арсенале не оказалось практически ни одного известного кандидата. И рекрутинговой политикой "Гражданской платформы" стала перевербовка действующих членов или недавних отставников из других партий, преимущественно – "Единой России".
Одним из таких перебежчиков стал Евгений Урлашов, до 2011 года представлявший "Единую Россию". Лишь после того, как политическая мода повернулась в сторону Болотной, Урлашов стал оппозиционером и на этой волне победил на выборах мэра Ярославля.
Сходную с Урлашовым карьеру делает и другой бывший единоросс, Александр Битаров, на днях вошедший в список "Гражданской платформы" на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. До конца 2011 года Битаров возглавлял политсовет Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", и подал в отставку с формулировкой "из-за большой загруженности по основному месту работы" (Битаров возглавляет совет директоров крупной региональной строительной компании "Новый город").
Однако местные политологи объясняют отставку руководителя политсовета провальными результатами, полученными "Единой Россией" на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Партия получила в Иркутской области один из самых низких результатов по стране.
Другие эксперты связывали отставку Битарова со скандалом вокруг похищения шеф-редактора иркутского сайта "Бабр.ру" Дмитрия Таевского. В Интернете не раз появлялась информация о возможной причастности нового соратника Михаила Прохорова к нападению и избиению Таевского, публиковавшего критические статьи о Битарове.

"Нужно где-то присутствовать"

В дальнейшем, несмотря на сохранившуюся "большую загруженность по основному месту работы", Александр Битаров все же пытался вернуться в региональную политику. 1 июня этого года Битаров принял участие в праймериз Иркутского регионального отделения "Единой России" (шло формирование общеобластного списка партии на выборах в Заксобрание Иркутской области), уже не являясь членом партии. Тогда бывший единоросс весьма комплементарно высказывался о партии власти, называя ее "самой многочисленной и четко структурированной партией, представленной реальными делами на сегодняшний день, на которую, кроме того, опирается губернатор". Впрочем, Битаров не смог набрать достаточного количества голосов, не попав в пятерку кандидатов, которые войдут в общеобластную часть партийного списка.
После этой неудачи Битаров заявил, что участвовал в праймериз "Единой России" "из спортивного интереса". Следующим заявлением стало намерение Битарова войти в списки "Гражданской платформы". "Быть одиночкой в политике сложно, нужно где-то присутствовать", – признался на пресс-конференции бывший единоросс.
По мнению политолога Александра Кынева, чьи слова приводит газета "Коммерсантъ", "Гражданская платформа" сегодня "выступает не как либеральная партия, а как запасная площадка для региональной элиты".
"Ставка Прохорова на людей со странной репутацией превращается в систему", – заявил ранее газете "Взгляд" директор Центра политического анализа Павел Данилин.
Эксперты считают, что в обойму Прохорова готовы войти политики, рассчитывающие монетизировать свое участие в выборах и заработать на желании миллиардера поиграть в политику. Поскольку электоральные перспективы "Гражданской платформы" под большим вопросом, кандидаты делают ставку не на политическую карьеру под брендом Прохорова, а на щедрые предвыборные бюджеты. В результате это может быстро превратить "Гражданскую платформу" в партию "распильщиков и откатчиков", а не реальных политиков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.