ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прохоров предложил план спасения Кипра

20 марта 2013, среда, 11:41 – СОЧИ-24

Прохоров предложил план спасения Кипра
Прохоров предложил план спасения Кипра
Предприниматель Михаил Прохоров заявил, что Кипру в решении финансовых проблем могла бы помочь Россия. Также он считает, что власти острова должны отказаться от обязательной всеобщей экспроприации части вкладов.

"Пока предлагается троцкистский путь – конфискации и разверстки. Не буду оригинальным, если скажу, что, по моему глубокому мнению, это большая ошибка со стороны экономических властей Евросоюза и Кипра. Де-факто ради спасения государств-банкротов и проигравшихся на финансовом рынке банков убиваются все кипрские банки, а не только плохие вместе с доверием к европейскому банковскому сектору. И оплачивать это должны юридические и физические лица, поверившие в нерушимость ценностей частной собственности в Евросоюзе", – считает Прохоров.

Миллиардер добавил, что, в целом, решение уже принято и сейчас речь идет только о деталях. "Экспроприация частной собственности практически свершилась, речь идет лишь о ее размере. Вместе с тем я полагаю: еще есть шанс серьезно исправить ситуацию. Для этого необходимо сделать всего две вещи", – заявил Прохоров.

В первую очередь, по мнению бизнесмена, Кипр должен предложить банкам самостоятельно выбрать способ докапитализации. "Во-первых, отказаться от обязательной всеобщей экспроприации части вкладов и (или) остатков на счетах в кипрских банках. Гораздо более рыночной была бы практика, при которой власти предоставили бы банкам выбор: докапитализироваться за счет средств вкладчиков либо каким-либо иным способом", – цитирует политика газета "Ведомости". "Конечно же, банкам не обойтись без помощи государства и бизнеса, потому что сокрушительный удар по доверию уже нанесен. Главное сейчас – чтоб он не стал фатальным", – сказал Прохоров.

Вторым шагом, считает бизнесмен, должно стать обращение Кипра за помощью к России. "Во-вторых, Кипр должен привлечь Россию в качестве равноправного третьего участника для решения проблемы. Россия уже является кредитором Кипра, имеет достаточные финансовые возможности для спасения финансовой системы Кипра рыночными способами", – предлагает предприниматель. "Если мы думаем, что Россию никак не касается финансовый кризис на Кипре и в Евросоюзе, мы глубоко заблуждаемся. ЕС – наш крупнейший торговый партнер, а Кипр, напомню, входит в тройку крупнейших инвесторов в нашу экономику", – добавил он.

Ранее Совет министров финансов стран еврозоны выразил готовность поддерживать Кипр в его попытках провести реформы, несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить разовым налогом вклады в банках. Европейский Центробанк, в свою очередь, принял во внимание итоги голосования в парламенте и подтвердил готовность предоставить Кипру "необходимое количество ликвидности" в рамках существующих договоренностей, сообщает деловая газета "Взгляд".

19 марта парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады. Ожидается, что переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся 20 марта. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Кроме того, президент продолжит переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.