ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прокуратура ответила на жалобу Хинштейна

27 июня 2014, пятница, 14:15 – СОЧИ-24

Прокуратура ответила на жалобу Хинштейна
Прокуратура ответила на жалобу Хинштейна
После того как Генпрокуратура провела проверку инцидента, в центре которого оказался депутат Александр Хинштейн, она приступила к рассмотрению жалобы народного избранника на неправомерные действия сотрудников Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Жалобы была удовлетворена.

Александр Хинштейн сам направил запрос об оценке своего поведения в Генпрокуратуру, по результатам которой было признано, что депутат не совершал противоправных деяний. Затем Хинштейн вновь обратился к генеральному прокурору, но уже с просьбой проверить действия сотрудников Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Проверка была проведена. В ее ходе было установлено, что для составления и регистрации рапорта об обнаружении в действиях Хинштейна признаков преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "Хулиганство" и "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта", не было законных оснований. Проведенный опрос очевидцев также подтвердил, что депутат не нарушал закон, а значит выводы следователя были беспочвенны.

По результатам проведенной проверки жалоба Александра Хинштейна на неправомерные действия сотрудников Московского межрегионального следственного управления на транспорте была удовлетворена. Таким образом, депутат получил от Генпрокуратуры уже двойное подтверждение того факта, что в его действиях не содержались признаки преступления.

Поняв, что с точки зрения закона действия депутата укладываются во все рамки закона, некоторые его противники стали говорить о якобы неэтичности поведения депутата, на основании которой, по их мнению, можно продолжить уголовное преследование народного избранника. Полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, в прошлом – известный адвокат Михаил Юрьевич Барщевский дал комментарий корреспонденту Дней.Ру о том, как уголовное право согласуется с этическими оценками тех или иных деяний.

Он рассказал, что нормы уголовного права не предусматривают какого-либо наказания на основании оценки этичности поступка. Заслуженный юрист России отметил, что уголовное право оперирует понятиями о вине и невиновности и не располагает критериями для оценки деяния с точки зрения этики. Для этого, по словам юриста, существует комиссия Госдумы по этике. Таким образом, оценка поступка как неэтичного не может служить основанием для начала уголовного преследования, отметил Михаил Барщевский.

Напомним, в конце мая депутат, вылетавший рейсом Минеральные Воды – Москва, якобы поссорился с бортпроводниками, что стало причиной задержки рейса. Ранее в своем микроблоге Twitter Александр Хинштейн сообщил, что обсудил ситуацию с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым, и они пришли к выводу, что "ситуация исчерпана" и "претензий у нас с "Аэрофлотом" друг к другу нет".

После этого депутат сам направил генеральному прокурору запрос о проверке своих действий на наличие состава преступления. Подтверждение в том, что его поступки не нарушили законов России, Александр Хинштейн получил от Генпрокуратуры как минимум дважды.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.