ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Психологи нарисовали портрет Навального

6 октября 2014, понедельник, 17:15 – СОЧИ-24

Петр Бычков, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете, составил портрет Алексея Навального. Ученый отмечает, что за последнее время оппозиционер прилично вырос как оратор. Но при этом в приемах общения все чаще у Навального стали проявляться агрессивность, сильная возбужденность, напористость и аффективность.

Специалист отмечает, что блогер не любит, когда что-то идет не по его сценарию. Зачастую в ходе выступления или интервью Навальный, если вопрос не предусматривает выгодного для него аспекта, может уйти совсем в другую плоскость. Нарастание конфронтации в разговоре выражается в неожиданном переходе с Вы на ты, а также в попытках осадить собеседника. В то же время сам он редко соглашается с оппонентом и не воспринимает его аргументы, констатирует Бычков.

Специалист уверен, Навальный очень любит свое Я. И это означает "не только зацикленность на себе (эгоцентризм), но и высокую степень отчужденности". Оппозиционер, по заключению психолога, имеет завышенную самооценку, ему свойственно неприятие отличных точек зрения. Любопытно, что, по наблюдениям психолога, у Навального ярко выражено чувство враждебности по отношению к окружающему миру, поэтому он и ведет "вечную борьбу с врагами в идеологическом поле".

Отдельно Петр Бычков останавливается на таком свойстве личности Навального, как "локус контроля". Это понятие в психологии характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним либо внешним факторам. В то же время блогеру характерна такая черта, как пассивность в межличностном общении, констатирует Бычков. Это проявляется в "боязни брать на себя ответственность за стратегически важные решения".

В ходе исследования психолог обращает внимание на подпись Алексея Навального. Ее неразборчивость, отмечает Бычков, "явный признак нетерпеливости, подозрительности, отсутствия интереса к собеседнику и аудитории, он, безусловно, обладает манипулятивным стилем общения". Подпись оппозиционера, в частности угловатые буквы, говорит специалистам о том, что ему присущи "независимость, критический ум, вспыльчивость, раздражительность, упрямство, карьеризм, резкость, нетерпеливость, честолюбие".

Отдельно Петр Бычков останавливается на "оппозиционности" блогера. Психолог пишет: "Навальный – оппозиционер не на публику, не к конкретной власти, а по своей природе, по своей сути. Такой стиль предполагает, что его обладатель оценивает любую ситуацию и любого человека с позиции недостатков и во всем ищет слабости, ошибки, недоработки".

Одной из черт психологического портрета Навального является его "застревание на содержательных аспектах своих идей, в частности идее борьбы с коррупцией". Исходя из этого, заключает специалист, "картина мира Навального может приобретать упрощенные черты – все воспринимается и оценивается через призму коррупционной составляющей, при этом все другие многочисленные и значимые аспекты окружающего мира игнорируются".

Петр Бычков делает вывод, что из-за эгоцентризма, повышенной значимости собственных идей Навальный склонен всегда следовать одним и тем же, правильным с его точки зрения, путем. Что приводит к известной "прямолинейности, негибкости поведения на уровне личности в общем и на уровне политического поведения в частности".

Определенная упрощенность взглядов на мир, картины мира в плане публичной коммуникации играет на руку Навальному, отмечает психолог. В массовой коммуникации, по его словам, важны простые и понятные идеи, за фасадом которых могут прятаться более глобальные цели и ценности.

На фоне повышенной ценности своего мнения и эгоцентризма возможны конфликты с ближайшем окружением, которое делится на "единомышленников" и "всех тех, кто не прав". При этом, подчеркивает специалист, членам команды Навального "не стоит надеяться на излишнюю заботу и внимание с его стороны, он убежден, что команда – это временное объединение профессионалов для достижения конкретных целей, но в остальном каждый сам за себя".

Описанные черты характера Алексея Навального говорят о том, что человек он ненадежный. И как бы ни старался он создать себе имидж борца за всеобщую справедливость, природные черты характера утаивать не удается. Несмотря на это, в глазах своих соратников Навальный сохраняет имидж борца за всеобщую справедливость. Его манера общения очень нравится толпе, которая не привыкла углубляться в детали. И Навальный этим активно пользуется. В итоге вокруг него собрались фанатики, которые свято верят в свое "правое" дело и своего кумира.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.