ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин использовал в Италии кнут и пряник

11 июня 2015, четверг, 12:45 – СОЧИ-24

Иностранная пресса анализирует итоги поездки российского президента в Милан и Рим и приходит к выводу, что Путин, похоже, в очередной раз всех переиграл. Большинство газет склоняется к мнению, что ему удалось укрепить свои позиции во время визита – как внутри страны, так и на международной арене.

"Российский лидер использовал методику кнута и пряника во время своего молниеносного визита в Милан", – пишет 11 июня британская Times. Издание напоминает, что Италия является третьим по величине торговым партнером России (после Китая и Германии) и весьма неохотно поддерживает решения о санкциях в отношении Москвы. На эту точку и 10 июня Путин, намекнув, что Италия может лишиться контрактов на миллиард евро, если продолжит поддерживать антироссийские меры, указывает издание.

"Визит президента подчеркивает особые отношения, существующие между Россией и Италией", – отмечает другое британское издание, Guardian. Пока некоторые мировые лидеры пытаются отстраниться от Путина, итальянский премьер Маттео Ренци тепло принимает его у себя и даже шутит про водку и футбол на совместной пресс-конференции.

Американский телеканал CNN, в свою очередь, обращает внимание на сигналы, которые Путин посылает одним только своим посещением Италии. Так, пока Запад пытается изолировать российского президента и представить его чуть ли не изгоем, он легко разбивает эти попытки, встречаясь в Европе с одним из лидеров G7 и одним из церковных мировых лидеров – Папой Римским.

Параллельно Путин пытается внести раскол в ряды стран, наложивших санкции, считает CNN. "В ЕС состоит 28 членов, чтобы санкции не были автоматически продлены, достаточно будет, чтобы против этого выступила лишь одна из этих стран. Так что одна из целей, стоявших перед Путиным, – при помощи своего обаяния попытаться повлиять на Италию, чтобы она проголосовала против санкций", – передает RT со ссылкой на американский телеканал.

Итальянская La Stampa пишет, что Путин "нашел альтернативу G7" и выстроил впечатляющую и насыщенную программу визита в Италию. По мнению газеты, пришло время отменить неэффективную логику "послевоенной холодной войны" и войти в новую дипломатическую фазу, учитывающую энергетическую зависимость Европы, в частности Италии, от России и драматическое сокращение торговых связей. Нынешний кризис отношений фактически идет на пользу только одной стране – Китаю, передает BFM.

Другое итальянское издание – Corriere della Sera – отмечает, что во время визита решался вопрос о фундаментальных отношениях между Россией и Италией. Официальный Рим стоит на том, чтобы сохранять полную солидарность со своими союзниками и одновременно поддерживать диалог с Москвой. Для Маттео Ренци в этом и есть сложность – находить равновесие во время переговоров с Путиным, который не скрывает намерения расколоть США и Европу.

Наконец, без России невозможно решение проблем в Ливии, Сирии и других горячих точках. Во многом этим объясняют иностранные издания аудиенцию, которую предоставил Путину Папа Римский Франциск. Святой престол озабочен положением христиан на Ближнем Востоке, а без поддержки Москвы урегулировать эти конфликты не получится.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.