ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин назвал два сценария развития событий

2 февраля 2012, четверг, 16:32 – СОЧИ-24

Путин назвал два сценария развития событий
Путин назвал два сценария развития событий
Премьер-министр России Владимир Путин огласил два сценария – позитивный и негативный – дальнейшего развития экономической ситуации как на глобальном, так и на национальном уровне. При этом он констатировал, что турбулентность мировой экономики приобрела длительный характер.

"Негативный – это дальнейшее обострение текущих проблем при неспособности принять кардинальные решения как на национальном, так и международном уровне. Такой сценарий чреват дальнейшим проеданием будущего, накоплением долга, ростом протекционизма, торговыми войнами, политической нестабильностью, размыванием среднего класса во многих развитых странах", – сказал премьер, выступая на "Форуме Россия 2012".

Позитивный сценарий ему видится в отказе от экономики "пузырей" и возвращении к экономике реальных сущностей, ценностей и активов. "К экономике с человеческим измерением, к экономике, которая создает не деривативы, а рабочие места", – сказал Путин.

"Драйвером" развития, по его словам, может стать выход на новый технологический уровень. Речь идет не только о развитии технологий и инноваций, но и другой культуре жизни, бизнеса, труда, потребления, инвестиций, образования. Путин предупредил, что технологический прорыв поставит перед многими странами, включая Россию, "серьезный вопрос". "Например, потенциальная энергетическая революция может сопровождаться падением цен на нефть и другие углеводороды – сегодняшний основной экспортный товар России", – отметил он.

Предстоящее десятилетие – это время больших вызовов, рисков и трансформаций. Премьер уверен, что в результате неизбежно появятся новые экономические центры мира, и что одним из них будет Россия. "Россия занимает шестое место среди крупнейших экономик мира и у нас, безусловно, есть все предпосылки уже в скором времени войти в пятерку. Уверен, что так оно и будет", – сказал премьер.

Он напомнил, что прошлый год российская экономика закончила с хорошим результатом, рост ВВП превысил 4%, а инфляция была на рекордно низком за последние 20 лет уровне (6,1%). "По оценкам большинства независимых исследований, Россия входит в пятерку стран с наибольшим потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций. Однако по реальному состоянию инвестклимата мы во второй "сотне", на 120-м месте в мире", – цитирует его РИА Новости.

По словам главы российского правительства, Россия в ближайшие годы должна занять 20-е место среди стран с наиболее привлекательным деловым климатом. Для этого уже одготовлен пакет мер по улучшению условий ведения бизнеса. "Нам нужно сделать 100 шагов вперед", – сообщил Путин. В частности, сроки подключения к энергосетям сократятся примерно в четыре раза. Заполнение налоговой отчетности будет происходить в три раза быстрее, пересечение таможни грузами займет в семь раз меньше времени. Кроме того, на получение разрешения на строительство объектов понадобится в пять раз меньше времени и в три раза меньше бумаг.

Кроме того, будет ускорена процедура рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса. "И, напротив, следует удлинить, расширить сроки для возможного обжалования решений со стороны предпринимателей", – констатировал председатель правительства.

Кроме того, предприниматели должны иметь право на компенсацию имущественных потерь непосредственно в административном деле. "По сути, речь идет о создании аналогии административных судов. Считаю, что эту систему нужно и можно формировать на основе арбитражных судов", – сказал Путин.

Что касается владельцев небольшого бизнеса, то они получат возможность отстаивать свои права, спорить с самыми высокими должностными лицами не в одиночку, а от лица достаточно мощной общественной организации. "Это нужно закрепить в законе", – поручил премьер. По его словам, надо расширить сферу применения групповых и коллективных исков, которые могут предъявлять предприниматели.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.