ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин о недобросовестной конкуренции США

30 апреля 2013, вторник, 20:14 – СОЧИ-24

Путин о недобросовестной конкуренции США
Путин о недобросовестной конкуренции США
Включение в "черный список" российского холдинга "Т-Платформы", который занимается высокопроизводительными вычислениями, президент России Владимир Путин назвал примером недобросовестной конкуренции со стороны США. Ограничения закрывают возможности не только для приобретения электронных компонентов в Америке, но и для заказа чипов, самостоятельно разработанных специалистами "Т-Платформ", на любой фабрике мира, поскольку все фабрики используют американские технологии.

"Это использование политических рычагов для недобросовестной конкуренции", – сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию. Он добавил, что необходимо активнее работать с европейскими партнерами, чтобы они проявляли большую самостоятельность в своих решениях, если заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

Группа компаний "Т-Платформы" предоставляет полный комплекс решений и услуг в области суперкомпьютерных технологий и ресурсоемких расчетов. Шесть систем, разработанных компанией, вошли в рейтинг самых мощных суперкомпьютеров мира Top500. В их числе установленный в МГУ самый мощный российский суперкомпьютер "Ломоносов", который занимает 18-е место в последней редакции списка наиболее производительных систем мира.

На заседании совета глава Минэкономразвития Андрей Белоусов рассказал, что "Т-Платформы" вступили в активную конкуренцию с китайскими и американскими компаниями, начав работать на европейском рынке, после чего и были включены в список Госдепартаментом США. Для "Т-Платформ" это означает фактический "запрет на профессию": без соответствующей элементной базы, производство которой находится под полным американским контролем, создание суперкомпьютеров невозможно, пишет деловая газета "Взгляд". В настоящее время по линии Минэкономразвития и МИДа предпринимается ряд шагов, чтобы урегулировать ситуацию.

В свою очередь российский лидер затронул еще одну важную тему. Он заявил, что власти продолжат финансовую поддержку ученых. Однако, по его словам, денежными средствами проблемы не решить и необходимы амбициозные цели, а также исследовательская база, которая позволит реализовать творческие замыслы.

"Достойная оплата труда в научной сфере, эффективная система грантов для научных коллективов, молодых ученых – об этих важнейших вещах мы в последнее время постоянно говорим, и в этом направлении если не многое, то кое-что делается. Такую работу мы будем продолжать и дальше, – сказал Путин. – Не раз слышал от самих исследователей, что далеко не все решается размером зарплаты. Людям необходимы амбициозные цели, та научная, исследовательская база, которая позволит им реализовать самые смелые творческие замыслы".

Президент России рассказал, что стоимость основных средств российских научных организаций за десять лет выросла примерно в 3,5 раза, а техническая вооруженность российских исследователей увеличилась почти вдвое. Свыше половины научного оборудования в стране имеет возраст до пяти лет, а более 80% оборудования – до десяти лет. "Это, в целом, достойный показатель", – заявил президент.

При этом российский лидер отметил, что исследовательские центры должны иметь возможность зарабатывать на своих услугах. "Однако условия доступа к возможностям центра должны быть прозрачны и отвечать интересам и требованиям развития российской науки", – цитирует Путина РИА Новости. Он добавил, что в научных центрах коллективного пользования необходимо создать научные советы, которые будут на основе конкурса формировать исследовательские программы в рамках бюджетного финансирования. Формирование сети центров коллективного пользования ведется с 2005 года в рамках ФЦП, на конец 2012 года в стране действовало 223 таких центра. В них сконцентрировано научное оборудование на общую сумму 33,2 миллиарда рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.