ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин обвинил госсекретаря США во лжи

4 сентября 2013, среда, 18:00 – СОЧИ-24

Путин обвинил госсекретаря США во лжи
Путин обвинил госсекретаря США во лжи
Президент России Владимир Путин заявил о том, что госсекретарь США Джон Керри солгал в вопросе о наличии в Сирии террористической группировки "Аль-Каида". По словам российского лидера, санкционирование удара по арабской республике вовсе не в компетенции американского Конгресса, который 9 сентября решит судьбу Сирии.

"На одних из дебатов в Конгрессе конгрессмен спросил у господина Керри, есть ли там "Аль-Каида". Говорит: "Нет", – сказал глава России. При этом Путин отметил, что основным боевым звеном в Сирии является "Аль-Насра", а это подразделение "Аль-Каиды". "И они знают об этом. Врет и знает, что врет, – это печально", – констатировал Путин.

Вместе с тем глава государства затронул тему возможного удара по Сирии. По его словам, разрешение атаковать арабскую республику вовсе не в компетенции Конгресса США. "Мы сейчас все сосредоточились на том, что в Конгрессе обсуждается вопрос санкционирования применения силы. Это абсолютная подмена здравого смысла, понятия о международном праве", – цитирует президента РИА Новости.

Он отметил, что Конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи. "Они что санкционируют? Они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета Безопасности ООН – это агрессия, кроме самозащиты. Но Сирия, как известно, на США не нападает, поэтому о защите речи не идет", – сказал Путин.

По его словам, США рассчитывают, что после нанесения удара по Сирии боевики оппозиции смогут захватить власть. "Почему говорят, что ни один солдат американский не появится на территории Сирии? Они считают, что это не нужно, что эти боевики и так справятся. Но их нужно только поддержать силами и средствами, которых у них нет. Нет авиации, нет ракетной техники. Им нужно дать. Вот прямо сейчас и дадут", – сказал Путин.

При этом он отметил, что сомневается в достоверности данных, которые говорят о применении химического оружия правительственными войсками. "На снимках, которые распространены, там же нет ни родителей этих детей, нет медицинского персонала, там вообще ни одной женщины нет", – отметил президент. Он также назвал нелепостью утверждение о том, что войска Башара Асада применили оружие в тот момент, когда они стали одерживать победу над силами оппозиции.

Президент также высказался о возможности выхода из конфликта, передает ИТАР-ТАСС. В этой связи он отметил, что считает обоснованными попытки по линии гражданского общества предотвратить "бойню" в Сирии. Однако глава государства все же сомневается, что это удастся.

Ряд стран Запада во главе с США выступают за принятие жестких мер против властей Сирии, включая возможное применение военной силы. Россия, являясь постоянным членом Совбеза ООН, имеет право вето и может заблокировать решение о военной операции, на которой настаивают США.

Как писали Дни.Ру, ситуация в Сирии достигла критического момента после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

Президент США Барак Обама заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против Сирии. При этом он сообщил, что намерен получить у Конгресса санкцию на военную операцию, и позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Однако, несмотря на это, президент оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции.

В свою очередь Международный комитет Сената США внес ограничения в текст резолюции по Сирии. Сенаторы одобрили начало военных действий в регионе продолжительностью не более 60 дней. При этом американские власти исключают возможность проведения наземной операции в ближайшем будущем.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.