ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин оценил полет c журавлями

6 сентября 2012, четверг, 08:59 – СОЧИ-24

Путин оценил полет c журавлями
Путин оценил полет c журавлями
Президент Владимир Путин в Салехарде принял участие в эксперименте "Полет надежды", направленном на спасение редкого вида журавлей. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, президент совершил три полета – один ознакомительный и два с птицами.

Путин управлял дельтапланом, который птицы приняли за своего вожака. Во время первого рейса вслед за летательным аппаратом пристроился только один журавль. Как позже объяснил президент, был очень сильный ветер, а у дельтаплана оказалась слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись. Второй полет с журавлями прошел успешно. За Путиным изначально полетели пять птиц, и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они следовали за дельтапланом еще минут 15, уверенно ловя воздушные потоки.

После приземления Путин поделился впечатлениями от эксперимента. "Облегчение присутствует от того, что все удалось", – сказал президент, отметив, что птицы хорошо держались. "К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное", – сказал он.

Президент признался, что истребителем управлять оказалось легче, нежели мотодельтапланом, передает "Русская служба новостей". "Техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается", – сказал глава государства.

По мнению Путина, средства, направляемые на программы по спасению исчезающих видов, расходуются эффективно. "Все программы, которые мы запустили, – и по тигру, и по леопарду, – они все работают", – сказал Путин. По словам главы государства, он не знает ни одной страны, которая не хотела бы защищать животных. "Надо просто договариваться с другими государствами", – заключил президент.

Отметим, эксперимент по спасению редкого вида журавлей – стерхов – начался весной в питомнике Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку.

После того как птенцы приобрели необходимые навыки и были готовы к первым полетам, их переместили на Ямал, в непосредственной близости к местам гнездования диких птиц этого вида, отмечает "Интерфакс". Эксперимент, в котором принял участие Путин, стал первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного на юге Тюменской области.

Из Салехарда Путин вылетел во Владивосток для участия в саммите АТЭС. Там президент открыл новое российско-японское предприятие Sollers и Mazda по производству автомобилей на Дальнем Востоке. "Прежде всего это полезно для тех, кто здесь проживает. Они привыкли к такой технике, и разница будет только в том, что она произведена здесь", – сказал Путин, добавив, что проект выгоден как для России, так и для Японии. Кроме того, глава государства в режиме видеоконференции принял участие в закладке первого камня Восточного нефтехимического завода в Находке.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.