ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин отмечает юбилей во власти

9 августа 2009, воскресенье, 12:17 – СОЧИ-24

Путин отмечает юбилей во власти
Путин отмечает юбилей во власти
Десять лет назад первый президент России Борис Ельцин назвал имя преемника в телеобращении к нации. Тогда глава государства отметил, что Владимир Путин "способен консолидировать общество и, опираясь на самые широкие политические силы, обеспечить продолжение реформ в России".

"Он сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом, 21 веке предстоит обновлять великую Россию. Это секретарь Совета безопасности, директор ФСБ - Владимир Владимирович Путин", - так Ельцин впервые представил человека, которому готов был передать власть. Позже самую высокую оценку работе Путина поставили россияне, которые дважды подавляющим большинством голосов поддержавшие его кандидатуру на выборах президента страны.

Ни для кого не секрет, что до прихода в политику Владимир Путин занимал должность секретаря Совета безопасности, директора ФСБ. Через полгода после заявления Ельцина Путин стал и.о. президента. Но даже тогда фамилия Владимира Владимировича не была известна широкой публике ни в России, ни тем более за рубежом. Знаменитый вопрос "Who is mr. Putin?", прозвучавший на Давосском форуме, стал крылатой фразой.

Известные политики, вспоминая то, какое впечатление на них произвел Путин в те годы, сходятся в одном - он многое сделал для России. "Я хорошо помню день назначения Владимира Путина на должность премьер-министра. Я находился на Чукотке, когда услышал о соответствующем указе президента Ельцина, - сказал РИА Новости лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - Конечно, его кандидатура сразу произвела приятное впечатление, поскольку Путин - человек среднего возраста, хорошо образованный, из Петербурга. Благодаря его личным качествам он представляет собой политика совершенно нового формата, так как ничем не похож ни на Горбачева, ни на Ельцина".

С первых дней во власти Путин показал себя как твердый, решительный, разбирающийся в вопросах экономики политик-прагматик, который знает, чего хочет и чего добивается. "Это соответствовало принципиальным ожиданиям массового сознания или даже подсознания", - считает политолог Дмитрий Бадовский. Говоря о становлении Путина, он вспомнил о том, как жестко и активно будущий президент действовал уже через месяц после своего нового назначения, когда боевики вторглись в Дагестан, а в ряде российских городов произошли крупные теракты. "Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту - в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем - мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно", - заявил Путин в сентябре 1999 года. Путин, по мнению эксперта, был новым типом политического лидера: сильным, харизматичным, но "менеджерского типа". "Традиция государства-корпорации, менеджерского управления при нем достаточно сильно проявилась, раньше в России такого не было. Управление вроде бы и политическое, и лидерское, но при этом менеджерское", - сказал Бадовский, припомнив, что в своей анкете при переписи населения в 2002 году Путин записал: "услуги населению" и "работник по найму". Но главное, что Путин сделал, по его мнению, - это сохранение единства страны, укрепление государства и стабилизация.

На это обратил внимание и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который называет Путина "самым необычным политиком в новейшей российской истории". По его мнению, Путин даже не политик в том смысле, в котором все привыкли думать о политиках - "мастерах интриг, направленных на получение и укрепление собственной власти". "Это человек, который к власти, тем более к высшей власти, в общем-то, никогда не стремился, получив эту власть, увидел в ней не какую-то саму по себе ценность, за которую надо всеми силами держаться и не отпускать; он расценил это как уникальный шанс послужить своей стране", - цитирует РИА Новости слова Миронова.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Путин "сформулировал курс, который ждали люди, уставшие от неразберихи и метаний 80-90-х годов прошлого века. Это курс стратегического развития, опирающегося на национальные интересы". "Путин многое сделал для восстановления силы, ответственности и профессионализма власти, и это укрепило страну. Были преодолены многочисленные и сложнейшие проблемы, нейтрализованы опасности, еще десять лет назад угрожавшие самому существованию Российского государства, его суверенитету", - сказал Грызлов.

По мнению политолога Вячеслава Никонова, если сравнивать Россию сегодня и Россию десять лет назад, главный вывод напрашивается один: прогресс огромен. "Десять лет назад огромное количество наших сограждан не знали, что такое деньги, потому что были огромные задержки с зарплатами, пенсиями и так далее. Сейчас это довольно сложно себе представить. Экономически валовой наш продукт тогда составлял где-то 250 миллиардов долларов, сейчас - больше 1,5 триллиона", - сказал он. При Путине повысилось самоуважение россиян, а страна серьезно укрепила позиции на международной арене. Никонов уверен: "Последнее десятилетие - это эра Путина. Хотя президент уже другой, но, тем не менее, эта эра - она во многом продолжается, Путин продолжает быть одной из ключевых политических фигур в стране".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.