ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин ответил на вопрос о выборах 2012 года

6 сентября 2010, понедельник, 21:37 – СОЧИ-24

Путин ответил на вопрос о выборах 2012 года
Путин ответил на вопрос о выборах 2012 года
Премьер-министр России Владимир Путин ответил на вопросы участников дискуссионного клуба "Валдай". В частности, о том, будет ли он баллотироваться в президенты в 2012 году, о развитии России и об экономических шагах, связанных с развитием энергетики.

Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, будет ли он баллотироваться в президенты в 2012 году, заявил, что считает преждевременными эти разговоры. Однако заверил, что ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет.

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны - Конституции РФ", - сказал премьер.

Он также добавил, что все действия в рамках Основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране. "Но как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже – и я, и президент Медведев – об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того, что мы сделали, из настроения общества", - приводит РИА Новости слова Путина.

"Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно", - добавил Путин. Продолжая разговор о развитии России, глава кабинета министров выразил мнение, что стране необходимы стабильные условия развития, обеспечивающие поступательное движение вперед без скачков.

"Все бы хотели, чтобы это движение было более мощным, более эффектным, но наша задача – не эффекты создавать, а сформулировать такие стабильные условия", - сказал он. "Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево - мы уже в свое время около 20 лет назад наскакались в разные стороны", - напомнил Путин.
Отвечая на вопрос главы европейской редакции журнала "Экономист" Джона Пита о том, насколько энергично проходит процесс модернизации в России, председатель правительства ответил достаточно сдержанно: "В целом удовлетворительно".

При этом Владимир Путин отметил, что одним из ключевых показателей развития страны является настроение граждан, "которое отражается напрямую в демографию". "Еще недавно считалось, что Россия не способна выйти из демографического тупика, - напомнил он. - А за последние несколько лет совершенно очевидные позитивные сдвиги происходят". Так, по словам российского премьера, "выросла рождаемость, снижается смертность, за четыре года мы на пять лет увеличили ожидаемую продолжительность жизни в России, впервые в прошлом году у нас не снизилось количество граждан, и впервые за последние 15 лет у нас устойчиво растет рождаемость". "Это все говорит о том, что, несмотря на кризис, горизонт планирования увеличивается, люди чувствуют себя более стабильно", - подчеркнул он.

Касаясь экономических тем, российского премьера попросили рассказать о проекте строительства в Турции нефтепровода Самсун-Джейхан, в котором участвуют и российские компании. "Я считаю, что это реализуемый проект, и у меня есть основание полагать, что эту работу совместно с Турцией мы завершим положительно", - сказал Путин. Отвечая на вопрос президента Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синана Огана, глава российского правительства отметил: "Мы обещали Эрдогану (премьер-министру Турции), что примем участие в этой работе, мы так и сделаем".

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Он рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти и позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы. "Сейчас наша задача – обеспечить наполнение этой трубопроводной системы, мы работаем с российскими компаниями, с казахстанскими партнерами и друзьями", - уточнил Путин.

Судьба еще одного газопровода интересовала собравшихся в дискуссионном клубе "Валдай" – это Южный поток. "Мы начали уже строительство газопровода по дну Балтийского моря, в следующем году уже газ пойдет по этой трубе. Мы быстро все делаем, так же быстро сделаем и "Южный поток", - заверил глава правительства.

Также премьер рассказал о шансах на успех проекта "Набукко". "Главная проблема "Набукко" - отсутствие гарантированных объемов, необходимого продукта в этой трубе, нет источника заполнения системы", - заметил он. "Россия туда поставлять ничего не будет, в Иране эти месторождения пока не разработаны, в Азербайджане объемы маленькие и, кроме того, Азербайджан подписал контракт на поставку газа в Россию", - перечислил Путин.

"Есть еще Туркмения, но пока не ясны возможности по объемам, поскольку с территории Туркменистана проложен газовый маршрут в Китай на 30 миллиардов кубометров газа", - добавил он. Кроме того, по словам российского премьера, есть и другие трудности, мешающие реализации этого проекта. "Есть территориальный спор между Туркменией и Азербайджаном по разделу Каспийского моря, и в этих условиях прокладывать систему, на мой взгляд, затруднительно, я очень мягко говорю, если не сказать - невозможно", - добавил Путин.

Все это, по его мнению, "ставит большой знак вопроса при возможной реализации "Набукко". "Но я теоретически не исключаю, что это возможно, если найдется заинтересованная компания, которая без заключения многолетних контрактов на поставку начнет вкладывать миллиарды", - иронизирует премьер. "Ну, Бог в помощь, я здесь ничего трагического не вижу", - заметил глава правительства.

Рассказал российский премьер-министр и об альтернативном топливе. По мнению Путина, спрос на газ на мировом рынке в ближайшее время будет расти, а альтернативой углеводородам в ближайшие несколько десятилетий может служить только ядерная энергетика.

Премьер признал, что конкуренты у российского "Газпрома" есть - в частности, газ из Катара. "Они вынуждены были пойти (в Европу), потому что американские партнеры для них рынок подзакрыли. О чем это говорит? Это говорит только о том, что наши производители должны быть более эффективны. Вот и все. Никакой катастрофы мы здесь не видим", - сказал Путин.

По словам премьера, где-то у них снизятся доходы, а где-то повысятся. "С учетом роста энергопотребления в мире я вообще не вижу никаких проблем. По оценкам специалистов, рост потребления энергоресурсов будет постоянно возрастать", - сказал глава правительства.

При этом, подчеркнул он, структура потребления меняться почти не будет, несмотря на усилия по развитию альтернативных видов топлива. "Какое-то изменение будет, но незначительное. Вы не посадите на ветровую электроэнергию крупные электростанции, как бы этого ни хотелось. В ближайшие десятилетия это невозможно", - считает Путин.

Он обратил внимание на решение правительства Германии продлить работу АЭС. "А почему? Да альтернативы нет. Вот почему. У углеводородов может быть только одна реальная, мощная альтернатива - атомная энергетика. Эта альтернатива существует. Она есть", - констатировал он. По его мнению, другая тактика - это "баловство".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.