ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин "подставит плечо" Белоруссии

28 мая 2009, четверг, 22:57 – СОЧИ-24

Россия готова оказать поддержку Белоруссии и при необходимости "подставить плечо". Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров в Минске. Глава российского правительства также похвалил соседей за успехи в экономической сфере, не исключил возможности предоставления кредита в 500 миллионов долларов и призвал рационально использовать средства Союзного государства.

"Я думаю, что бы ни происходило, если потребуется - подставим плечо. Россия всегда это сделает, - заявил Путин, комментируя сомнения министра финансов РФ Алексея Кудрина в платежеспособности Белоруссии. - Как один известный американский писатель говорил, "слухи о моей смерти преувеличены". Крайние оценки здесь неуместны".

Владимир Путин обратил внимание на успехи Минска в экономической сфере. "В целом экономика Белоруссии демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы развития", - отметил председатель правительства России. По его словам, рост ВВП в Белоруссии может составить 1,2-1,5%, в то время как во всех других странах этот показатель будет снижаться, передает РИА "Новости".

Премьер-министр России также отметил, что Москва продолжает рассматривать вопрос о выделении Минску кредита в размере 500 миллионов долларов. В свою очередь глава белорусского правительства Сергей Сидорский заверил, что проблем с возвращением займов не будет. "По возвратности кредитов сомнения не возникают. У нас есть график, суммы и, как мне доложил министр финансов информацию, я должен доложить Вам, - сообщил Сидорский Путину. - Финансовые вопросы будут решены".

Помимо этого компания "Газпром" по просьбе Александра Лукашенко оплатила на три квартала вперед транзит российского газа в Европу. Также было принято решение, что Белоруссия будет покупать "голубое топливо" по усредненной за год цене. Москва и Минск подписали соглашение о сотрудничестве и в области использования атомной энергии в мирных целях. Благодаря этому документу Ростатом сможет поставлять соседней стране ядерное топливо. Россия также изучает возможность строительства в Белоруссии атомной электростанции. Проект соответствующего соглашения будет подготовлен в сентябре 2009 года. Минск попросил на эти цели кредит в размере 9 миллиардов долларов.

Во время переговоров Путина и Сидорского рассматривалась возможность снятия всех ограничений во взаимной торговле. "Мы готовы рассмотреть вопрос обеспечения равного и беспрепятственного проникновения товаров на рынки двух государств… - заявил белорусский премьер. - Доля белорусских товаров в общем объеме российского рынка занимает не более 4%, и говорить об угрозе белорусских производителей для российского рынка не представляется возможным. В торговле с Россией мы обсуждаем развитие белорусского экспорта с целью выработки торгового баланса. Мы готовы поставлять на российский рынок технику, продовольствие, которые дополнят российских производителей".

С 2010 года планируется снять таможенные посты на границе России и Белоруссии. "Уже в ближайшее время будут сняты барьеры при пересечении физическими лицами на легковом транспорте белорусско-российской границы, и в течении шести месяцев граждане смогут беспрепятственно передвигаться по территории двух государств, не отмечаясь на границе в Брянске или Смоленске, - рассказал Сидорский. - С 1 января все вопросы по перемещению транспортных средств граждан двух стран по территории двух государств также будут сняты, в том числе и по грузовому транспорту".

А с 1 июля 2009 года планируется упразднить и ветеринарный контроль на границе двух стран. "Министерства сельского хозяйства Белоруссии и России договорились о снятии санитарного контроля с 1 июля и выносе его на внешнюю границу Союзного государства, - отметил глава белорусского правительства. - Российские коллеги предложили хорошую систему взаимного отслеживания товаров по территории двух государств. Мы с этим согласились".

В свою очередь, Владимир Путин призвал рационально использовать средства бюджета Союзного государства, выделяемые на инновационные проекты в области нанотехнологий, медицины и других наукоемких отраслей. Премьер-министр России также призвал достойно отметить 65-летие Победы. "Думаю, всем очевидно, какое огромное объединяющее и нравственное значение имеют эти исторические даты для наших братских народов. Наш общий долг - провести эти юбилейные мероприятия Союзного государства на самом высоком уровне, подчеркнуть непреходящую роль Великой Победы для нынешних и будущих поколений", - подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.