ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин пообещал восстановить "Распадскую"

24 июня 2010, четверг, 15:42 – СОЧИ-24

Путин пообещал восстановить "Распадскую"
Путин пообещал восстановить "Распадскую"
Расследование причин взрывов на крупнейшей в России кузбасской шахте "Распадская" должно быть завершено в сжатые сроки и будет абсолютно объективным. Такое обещание вдовам шахтеров и горноспасателей дал лично премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, "Распадская" будет восстановлена, на это потребуется около 10 миллиардов рублей.
Перед встречей с вдовами погибших горняков, проходившей на территории военизированной горно-спасательной части в Новокузнецке, Путин возложил венок у стелы, установленной в память о жертвах аварии на "Распадской", передает РИА Новости.
"На сегодня пока нет конечных оценок МЧС и Ростехнадзора о причинах двух взрывов. Работа специалистов будет продолжаться до тех пор, пока все обстоятельства случившегося не будут установлены. Я обращаю внимание Ростехнадзора на то, что эта работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне и в сжатые сроки",- сказал Путин. "Эти сроки не могут быть растянуты бесконечно", - подчеркнул глава правительства.
Говоря о работах по восстановлению "Распадской", премьер отметил, что "шахта может и должна быть восстановлена", на это потребуется около 10 миллиардов рублей, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это большая нагрузка на акционеров, на собственников, они должны будут эти деньги из кармана вынуть, если им потребуется помощь - мы плечо подставим, но надо, чтобы они сформулировали то, что нужно", - подчеркнул Путин.
Однако восстановление шахты начнется только после того, как последствия аварии - а в шахте до сих пор продолжается пожар - будут ликвидированы, и эксперты представят план работ, сказал Путин.

Отвечая на вопросы вдов погибших горняков, Путин пообещал им провести объективное расследование причин аварии, сообщает "Интерфакс". "Мы исходим из того, что не будет устроено никакого поиска "ведьм", никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования", - заверил российский премьер, уточнив, что это касается как причин аварии, так и ответственности должностных лиц, если их вина будет установлена следствием.
При этом премьер попросил следователей не мешать нормальной работе менеджмента на "Распадской", но довести расследование до конца. "Я разговаривал с представителями Следственного комитета, просил их о таком режиме, который не мешал бы нормальному функционированию административного аппарата, но мы должны выявить причины", - сказал Путин.
Он также пообещал семьям погибших горняков оказать всяческую помощь и поддержку. Премьер напомнил, что материальная помощь родственникам погибших и пострадавшим выплачивается сразу из нескольких источников.
Помимо всего прочего, Путин заявил о намерении довести до конца принятие поправок в закон, увеличивающих страховые выплаты пострадавшим на производстве, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам премьера, новый закон создаст такие условия, при которых собственникам предприятий самим будет выгодно вкладывать в обеспечение безопасности, что позволит им в случае ЧП платить большие социальные выплаты.
Премьера также спросили о том, как обеспечить достойные условия и оплату труда шахтеров. По мнению Путина, для этого необходима работа не только со стороны государства, но и со стороны трудовых коллективов и самих шахтеров.
"Первая составляющая - это безопасность, и она, конечно, должна быть усилена, и контроль должен идти со стороны государства и со стороны трудовых коллективов", - сказал он. "Если мы хотим обеспечить безопасность, нельзя перекладывать всю ответственность в одну сторону, мы все должны об этом подумать", - уверен премьер. "Кстати говоря, и в семьях тоже должны подумать, должно быть создано нетерпимое отношение к любым нарушениям правил безопасности, от кого бы эти нарушения не исходили", - добавил он.
Вдовы также спросили Путина о выплатах родственникам тех горняков, которые до сих пор остаются под землей и считаются пропавшими без вести. "Мы вдовы, наша боль будет с нами до последнего нашего дыхания, но у нас есть еще и те, кто и не вдовы, и не жены - и от имени их мы просим, чтобы их не оставили без внимания и позволили похоронить своих мужей", - сказала одна из женщин.
В ответ на это Путин заверил, что горноспасатели делают все возможное, чтобы судьба 23 пропавших без вести горняков стала более определенной, отметив, что в первую очередь, работы ведутся именно на тех участках шахты, где пропали люди. "Мы работу построили таким образом, чтобы, прежде всего, прояснить судьбу 23 шахтеров, а потом уже восстанавливать шахту. И я думаю, что это правильно", - сказал Путин.
"Насколько я понимаю, эти семьи сами не хотят получать эти деньги до тех пор, пока точно и ясно не будет известна судьба их близких", - отметил премьер. "Но они должны знать, что у нас все готово, мы все готовы сделать и все будем делать, чтобы их судьба была ясна и понятна", - заключил глава российского правительства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.