ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин пообещал возродить Сибирь

9 апреля 2010, пятница, 13:09 – СОЧИ-24

Путин пообещал возродить Сибирь
Путин пообещал возродить Сибирь
Премьер-министр России, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин считает необходимым создать в Сибири привлекательные условия для жизни, которые смогли бы привлечь людей в этот регион. По мнению премьера, только партия власти реально способна разработать программу развития российских регионов, однако Путин призвал к сотрудничеству и другие политические силы.

"Что можно назвать характерным для сибирского региона? Это необходимость освоения обширных новых территорий, где пока не хватает дорог и энергетических мощностей. Все масштабные и капиталоемкие объекты, во всяком случае, в значительной части, нужно начинать с нуля", - заявил российский премьер в пятницу в Новосибирске, выступая на форуме "Единой России", посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. В этой связи он призвал создать в Сибири такие условия для жизни, которые бы "притягивали" в этот регион людей, передает РИА Новости.

По словам премьера, этому может способствовать улучшение жилищных условий для россиян, проживающих в Сибири. "Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. И, как я уже неоднократно говорил, нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало", - поставил соответствующую задачу Путин.

"У нас есть ради чего, а главное, ради кого работать", - заявил премьер, имея в виду увеличение рождаемости в Сибири, которая с 2000 года выросла на 40%. "В 2000 году в Сибири родилось 98 тысяч детей, а в 2009 - 274 тысячи", - привел радостную статистику Путин. После этого заявления участники конференции зааплодировали премьеру. "Это аплодисменты авторам, которые добились этого результата", - пошутил Путин.

По мнению премьера, в настоящее время только "Единая Россия" реально способна разработать программу развития российских регионов. Вместе с тем глава правительства пригласил "все конструктивные политические силы" присоединиться к этой работе для достижения целей развития России. Он подчеркнул, что именно партия власти обладает всеми необходимыми организационными, интеллектуальными и политическими ресурсами для решения такого рода масштабных задач. "И готова взять на себя ответственность перед страной за выполнение намеченных планов", - заверил российский премьер.

Он призвал провести такие форумы по социально-экономическому развитию необходимо проводить во всех российских регионах. "Значение этого форума шире, поскольку, по сути, начинаем работу по выработке социально-экономического развития всех регионов России. Ставим задачу по консолидации вокруг этого развития научных организаций и деловых кругов. Подобные конференции будут проведены во всех восьми федеральных округах", - сообщил Путин.

Моногорода
Говоря о способах развития регионов, Путин предостерег субъекты от создания так называемых моногородов и градообразующих предприятий. "Решая одни проблемы, нельзя порождать новые. Мы должны избегать таких тупиков, как воспроизводство архаичной, искаженной моноструктуры экономики. А такого в сибирских регионах достаточно", - подчеркнул премьер.
Он отметил, что в советское время строили очень много для решения стоящих тогда перед страной задач. "Создавали одно производство, вокруг него поселок или городок. Все, больше ничего нет. Кризис случился в отрасли, и все стоит. Так не должно быть в современном мире", - заявил премьер.

Новые технологии
В то же время Путин призвал создавать в регионах возможности для малого и среднего бизнеса, для инноваций, для развития высокотехнологичных производств. При этом при возведении промышленных объектов и освоении природных ресурсов нужно думать и об экологической безопасности, защищая природу от негативного воздействия этих факторов. Для этого должны использоваться самые современные технологии, отметил премьер.

Сельское хозяйство
Путин также призвал развивать современное высокоэффективное сельское хозяйство и пообещал, что правительство всячески поддержит экспорт зерновых из Сибири на мировые рынки. "Мы будем развивать порты на Дальнем Востоке, строить элеваторы, совершенствовать тарифную политику, чтобы сибирский хлеб в полный голос заявил о себе и на российском, и на мировых рынках продовольствия ", - цитирует Путина "Единая Россия".

Премьер напомнил, что в 2009 году в Сибири был собран рекордный урожай зерновых общим объемом более 18 миллионов тонн, что позволило обеспечить продовольственную безопасность Сибири. "Мы вплотную подошли к производству одной тонны зерна на человека. По оценкам экспертов, это позволяет полностью обеспечить регион хлебом и создает надежную базу для развития животноводства", - пояснил Путин.

Транспорт
Говоря о развитии транспортной инфраструктуры Сибири, Путин призвал превратить ее из "ахиллесовой пяты" – слабой стороны – в преимущество региона. По его словам, в Сибири предстоит провести модернизацию аэропортов в таких городах, как Горно-Алтайск, Кызыл, Барнаул, Кемерово. "Одновременно мы начали восстанавливать транспортную систему в труднодоступных районах", - отметил премьер. Он напомнил, что в 2009 году была завершена реконструкция аэропорта в Хатанге, в 2010 году то же самое будет сделано в Игарке. Соответственно, заметил глава российского правительства, будет развиваться и "принципиально важная" для Сибири региональная авиация. По мнению Путина, для пассажирских перелетов в сибирском регионе может быть использован новый самолет Ан-148.

Что касается развития дорог в Сибири, то, как отметил премьер, уже в 2010 году будет обеспечено сквозное автомобильное движение от Москвы до Владивостока. Стоимость этого проекта составит 75 миллиардов рублей.
Кроме того, по его словам, в 2014 году в республику Тыва "должна прийти железная дорога", что позволит создать там крупный угледобывающий комплекс, а главное - вывести республику из транспортного тупика, который препятствует ее развитию. В общей сложности в этот проект планируется вложить более 130 миллиардов рублей. "Нам не обойтись без современных транспортных коридоров, которые позволят эффективно обустроить социально-экономическое пространство Сибири, открыть нашим товарам дополнительный выход на соседние рынки Казахстана, Монголии, Китая", - подчеркнул Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.