ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин поставил Сноудену условие

1 июля 2013, понедельник, 20:45 – СОЧИ-24

Путин поставил Сноудену условие
Путин поставил Сноудену условие
Президент России Владимир Путин заявил, что экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден может остаться в России, если захочет, но при одном условии – он должен прекратить наносить вред США своими разоблачениями. Он также отметил, что Россия не намерена выдавать Сноудена, так как "и нам никто никого никогда не выдавал".

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет, – пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, – есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен. Путин заявил, что ничего не знает о возможном отъезде Сноудена с какой-либо делегацией, приехавшей в Москву для участия во втором саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Глава государства предложил оставить эту тему "профессионалам". При этом Путин заявил, что Россия не собирается выдавать США Сноудена. "Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал", – сказал Путин, отвечая на вопрос, при каких условиях Россия готова выдать Сноудена. – В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в России", – добавил президент.

Путин отметил, что Сноуден никогда не был агентом российских спецслужб. По его словам, Сноуден сам себя ощущает "уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени таким новым диссидентом, что-то подобие Сахарову, но, может быть, в другом масштабе, такой борец за права человека, за демократию", пишет "Взгляд".

Также президент России не исключает, что американские спецслужбы могли прослушивать и российские диппредставительства. "То, что союзники друг друга подслушивают, – это не наше дело. Пускай они занимаются тем, чем хотят. Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были", – отметил глава государства. – Но вообще, кто у них там кого подслушивал, на каких основаниях, мы достоверно не знаем".

Он отметил, что спецслужбы США работают глобально. "У них есть и свои какие-то ведомственные интересы. У юристов есть такое понятие, как "эксцесс исполнителя". Поручаешь кому-то подсматривать, а они подслушивают, пошлешь подслушивать, а они подглядывают. Поэтому пусть коллеги между собой разберутся, кто там из них прав, кто виноват, ну и как с этим бороться", – сказал Путин. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил в ответ на возмущение европейских стран, что США не видят в сборе информации о других странах ничего необычного.

В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Власти США просят Москву о его выдаче, хотя юридически Сноуден находится не на территории России. В свою очередь в МИДе России утверждают, что не вправе чинить препятствий перемещениям экс-сотрудника ЦРУ. Сноуден не может покинуть транзитную зону из-за того, что его американский паспорт аннулирован.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.