ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин поставил условие Европе

24 февраля 2011, четверг, 17:34 – СОЧИ-24

Путин поставил условие Европе
Путин поставил условие Европе
Новое базовое соглашение Москвы и Евросоюза должно обязательно предусматривать членство России во Всемирной торговой организации, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он также предупредил Европу о возможном росте цен на энергоносители и выразил обеспокоенность обострением ситуации в Северной Африке.

"Мы исходим из того, что важнейшим условием на сегодняшний день заключения нового базового соглашения является присоединение России ко Всемирной торговой организации", – приводит РИА Новости слова Путина, прозвучавшие после переговоров в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Глава правительства указал, что договор должен носить рамочный характер, а определение принципов сотрудничества по отраслям будет закреплено в соответствующих отдельных документах. Путин также поднял тему введения безвизового режима. Руководитель кабинета министров заявил, что за такой шаг все чаще высказываются европейские партнеры, поскольку визовая проблема является препятствием на пути экономического взаимодействия и развития.

"Еще один приоритет нашего сотрудничества – это энергетика. Россия – крупнейший поставщик энергоресурсов на континенте. И это особая ответственность, мы ее понимаем. Мы заинтересованы в эффективных и справедливых условиях работы на рынке для всех участников. Сегодня мы вновь подняли тему третьего энергопакета ЕС. Четко обозначили свою озабоченность некоторыми параметрами этой инициативы", – сообщил премьер-министр. Напомним, что данный энергопакет предусматривает ряд ограничений на право владения нефте- и газотранспортными сетями.

"Мы считаем, что просто механическая реализация этого пакета может привести к повышению цен на европейском энергорынке", – предупредил премьер. Он выразил уверенность, что Европа заинтересована в стабильности поставок нефти и газа. Председатель российского правительства указал, что введение ограничений в сфере транспортировки энергоресурсов приведет к тому, что трубу будут контролировать мелкие компании, которые повысят тарифы. "Очень надеемся на то, что мы найдем развязки, приемлемые как для России, так и для наших европейских партнеров. Они возможны", – заверил председатель правительства.

Вместе с тем Путин сообщил, что Москва не заинтересована в слишком резком подорожании нефти. "Сегодня биржи зафиксировали уже 118 долларов за баррель. Это, конечно, серьезная угроза экономическому росту в мире... Хочу сказать вам, что и российская экономика в этом не заинтересована... Мы понимаем, что если темпы мировой экономики будут снижаться, то это негативно отразится и на нашей экономике", – пояснил Путин. Он рассказал, что экономика России, в отличие от других нефтедобывающих стран, более диверсифицирована и предусматривает развитие также других отраслей. Владимир Путин отметил, что рост цен до 220 долларов за баррель станет для Москвы тяжелым испытанием. "Если мировая экономика начнет сокращаться, у нас металлургическая промышленность, угольная промышленность, химия, которая работает на 40%-60% на внешний рынок... она будет сокращаться. Чего же здесь хорошего?" – задал риторический вопрос председатель правительства России.

Со своей стороны, Жозе Мануэл Баррозу назвал российскую энергетику "залогом благосостояния Европы" и сообщил, что заключение всеобъемлющего соглашения с Москвой является очень важным вопросом. Глава Еврокомиссии выразил надежду, что в ближайшее время удастся завершить многосторонние переговоры по вступлению России в ВТО. Он также заверил, что Европа готова внести поправки в "соглашение об облегчении визового режима, если есть политическая воля движения вперед".

Помимо этого в ходе переговоров обсуждались перспективы стратегических альянсов в сельском хозяйстве, автомобиле- и судостроении, медицине и фармацевтике. Стороны также обменялись мнениями о реализации совместных проектов в Ливии. Путин отметил, что пока для осуществления таких программ нет условий. "Ливия один из крупнейших поставщиков энергоресурсов на европейский рынок. Мы готовы были привнести и свои технологии, и свои инвестиции для совместной работы. Но сейчас для этого, конечно, не время", – заявил премьер-министр России. Он призвал дождаться завершения сложных процессов, проходящих в североафриканских странах, а затем принять решение.

Владимир Путин также сообщил, что укрепление позиций радикальных мусульман на Ближнем Востоке может оказать влияние и на ситуацию в некоторых регионах России. "У нас вызывает озабоченность, во-первых, количество жертв, и у нас вызывает озабоченность – несмотря на успокаивающие тезисы, что приход к власти или усиление радикальных групп в североафриканских странах маловероятно – все-таки это нас беспокоит", – рассказал глава российского правительства. Он пояснил, что такой процесс "не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.