ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин поставил задачу строителям на 10 лет

3 февраля 2011, четверг, 22:01 – СОЧИ-24

Путин поставил задачу строителям на 10 лет
Путин поставил задачу строителям на 10 лет
Темпы строительства жилья в России в ближайшие пять лет должны вырасти в полтора раза, заявил премьер-министр Владимир Путин. При этом он отметил, что в 2020 году необходимо будет вводить в эксплуатацию почти втрое больше квадратных метров, чем в нынешнее время.

"Нам надо окончательно преодолеть последствия кризиса и вновь начать активно наращивать объемы жилищного строительства. За предстоящие пять лет нужно добиться роста в полтора раза: с 58 миллионов квадратных метров - в 2010 году до 90 миллионов квадратных метров - в 2015 году", - рассказал председатель правительства, выступая в Кирове на совещании по вопросу содействия развитию жилищного строительства в регионах. Путин отметил, что в 2016 году данный показатель должен вырасти до 100 миллионов квадратных метров в год, а в 2020 - 142 миллионов квадратных метров, передает РИА Новости. "Убежден, это вполне реалистичные планы, - подчеркнул премьер. - Уже сейчас в отрасли накоплен неплохой задел из начатых строек, что создает базу для пуска новых домов в текущем и последующем годах".

При этом глава правительства потребовал установить жесткие требования к компаниям, принимающим участие в конкурсах на строительство. "Здесь нельзя потворствовать монополизму, нельзя допускать, чтобы к участию в конкурсах имели доступ лишь свои, близкие застройщики. В то же время, нужно отсекать фирмы, которые, не имея ни квалификации, ни строительных мощностей, за счет разных сомнительных каналов выигрывают конкурсы, а затем сами, ничего не делая, лишь снимая свой процент, передают стройку в субподряд другим организациям", - указал руководитель кабинета министров. Он уточнил, что застройщики должны обладать необходимым опытом, кадрами, техникой и оборотными средствами. Владимир Путин также заметил, что от компаний можно требовать использования современных технологий и материалов при строительстве, а также обоснованных цен на получаемое жилье.

Премьер-министр заверил, что власти продолжат обеспечивать квартирами ветеранов, военнослужащих, северян, вынужденных переселенцев и чернобыльцев. Помимо этого с помощью государства свои жилищные проблемы решат свыше 170 тысяч молодых семей. Вместе с тем Путин указал, что каждая третья семья должна иметь возможность приобретать жилплощадь за собственные или заемные средства. В связи с этим глава правительства выступил за дальнейшее снижение средней ставки по ипотеке, которая составляет 13,2%. Премьер сообщил, что в 2012 году объем выдачи соответствующих кредитов должен выйти на рекордный уровень в 650 миллиардов рублей. Он также призвал в ближайшее время решить проблемы обманутых дольщиков.

Кроме того, Путин рассказал о мерах поощрения регионов, добившихся наилучших показателей по строительству жилья. На данные цели предполагается выделить более 20 миллиардов рублей. Председатель кабинета министров отметил, что на местном уровне необходимо поддержать модернизацию строительной индустрии, нацелив ее на выпуск энергоэффективных и экономичных материалов. Путин также напомнил, что возведение нового жилья должно сопровождаться развитием инфраструктуры - хорошими подъездными путями и социальными объектами. Помимо этого глава правительства сообщил, что инвестиции в федеральную целевую программу "Жилище" до 2015 года составят свыше 600 миллиардов рублей.

Отметим, что до начала совещания премьер-министр успел осмотреть строящийся в Кирове микрорайон "Солнечный Берег" и зашел в гости к новоселам. Одна из молодых семей сообщила главе правительству, что воспользовалась для приобретения квартиры региональной программой, по которой средства были выделены - под 2%. "Бросьте их (проценты), чего жадничаете", - обратился Путин к губернатору Никите Белых. Тот был вынужден согласиться. После этого премьер рассказал новоселам, что помимо "выбитой" скидки у него есть еще один подарок - сертификат на кухонную мебель. В ответ молодые люди преподнесли высокому гостю банку меда, полученного без добавления сахара. Владимир Путин поблагодарил за подарок и заверил, что с удовольствием им воспользуется.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.