ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин повысит пенсии миллионам россиян

25 ноября 2009, среда, 16:43 – СОЧИ-24

Путин повысит пенсии миллионам россиян
Путин повысит пенсии миллионам россиян
Более пяти с половиной миллионов россиян получат социальную доплату к пенсиям, а трудовая пенсия по старости превысит восемь тысяч рублей. Такие цифры огласил в среду премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства сообщил, что в 2010 году государство направит на финансирование пенсий и других социальных выплат беспрецедентные средства, втрое превышающие расходы на оборону.

Выступая на втором пенсионном форуме, Путин рассказал, что социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. "Будет полностью ликвидирована бедность среди пенсионеров, тем же из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, будет установлена социальная доплата к пенсии", - пояснил председатель правительства.

Премьер-министр уточнил, что в 2010 году на социальные цели направят средства, эквивалентные 10% валового внутреннего продукта. "На оборонку тратим менее 3%. По любым меркам - это беспрецедентно много, - подчеркнул Владимир Путин. - Расходная часть бюджета Пенсионного фонда в 2010 году составит 4,3 триллиона рублей".

При этом глава правительства потребовал не допустить очередей в Пенсионных фондах при пересчете пенсий пожилым гражданам, продлив часы приема и увеличив штаты в случае необходимости. "Работу по пересчету пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые. Не надо их много раз гонять, не надо требовать от них никаких лишних справок и бумажек, а в тех случаях, когда все-таки не обойтись без уточнения сведений о трудовом стаже, нельзя допускать очередей в Пенсионном фонде", - приводит РИА Новости слова Путина.

Руководитель кабинета министров также заявил, что пенсионеры должны своевременно получить доплаты за январь. "Времени осталось не так много, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры по определению всех пенсионеров, имеющих право на получение дополнительных выплат. Нужно решить все вопросы, чтобы не было сбоев, - отметил Владимир Путин, предупредив, что ситуация будет детально и строго отслеживаться. - Первые социальные доплаты пенсионеры должны получить вместе с пенсией за январь, а некоторые выплаты - за январь в декабре".

По итогам 2009 года трудовые пенсии вырастут в среднем на 1,628 рублей или на 35%, а их средний размер составил 6,280 рублей в месяц. При проведении переоценки с 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. В среднем прибавка составит 1100 рублей, а для ветеранов старше 70 лет - 1600-1700 рублей.

В ходе своего выступления на форуме Владимир Путин также поставил задачу сбалансировать пенсионную систему. "Необходимо настроить всю систему пенсионную, передать сбор средств из налоговой системы в пенсионную, не перегрузить экономику фискальной нагрузкой, выстроить отношения между центром и регионами. И все это вместе в совокупности, на первый взгляд, мало разрешимая задача, потому что некоторые из них прямо противоречат друг другу. У нас есть хорошая поговорка: "выше головы не прыгнешь", но ведь прыгают, - заметил премьер-министр, напомнив, что хорошие спортсмены прыгают на высоту более двух метров, что явно выше головы. - И мы с вами должны сделать то же самое".

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова указала, что руководство ряда регионов намеренно занизило уровень прожиточного минимума, чтобы не платить из своего бюджета региональные доплаты пенсионерам в 2010 году, передает ПРАЙМ-ТАСС. В связи с этим министр предупредила, что они могут "столкнутся с проблемами.

Голикова также заявила, что правительство фактически будет стимулировать более поздний выход граждан на пенсию. Министр напомнила, что с 2015 года устанавливается "зависимость размера базовой составляющей трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа в момент ее назначения". Так, "если человек проработал меньше 30 лет, то размер пенсии уменьшается на 3% за каждый недостающий год, - уточнила Голикова. - Если же гражданин проработал более 30 лет, то размер пенсии повышается на 6% за каждый дополнительный год работы, превосходящий эту норму".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.