ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин предложил Европе план сближения

25 ноября 2010, четверг, 11:33 – СОЧИ-24

Путин предложил Европе план сближения
Путин предложил Европе план сближения
Европе выгодно партнерство с Россией, заявил премьер-министр Владимир Путин. В своей статье для немецкой газеты Süddeutsche Zeitung он отметил, что Москва при этом не заинтересована в слабом и разобщенном Евросоюзе. Глава правительства России предложил пять конкретных шагов для создания новой программы сотрудничества, которые помогут преодолеть последствия экономического кризиса.

"Сегодня очевидно, что мировой кризис, разразившийся в 2008 году, был спровоцирован не только надуванием "пузырей" и провалами регулирования на финансовых рынках. Он носил структурный характер. И корень проблем – в накопившихся глобальных дисбалансах", - пишет российский премьер-министр в своей статье "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства".

Глава российского кабинета министров уверен, что дала сбой модель, где один региональный центр безудержно наращивает заимствования и потребляет блага, а другой – производит дешевые товары и скупает долги. Кроме того, Путин полагает, что благосостояние распределялось крайне неравномерно. Как между различными странами, так и между отдельными слоями населения. По мнению российского премьер-министра, кризис многое подверг переоценке. Теперь дальнейшие отношения выгоднее строить через партнерство России и ЕС.

"Это была бы наша совместная заявка на успех и конкурентоспособность в современном мире. Скажем откровенно: и Россия, и ЕС – в экономическом плане оказались достаточно уязвимы. Кризис это отчетливо показал. Россия по-прежнему сильно зависит от сырьевой конъюнктуры. Евросоюз, пожиная плоды многолетней деиндустриализации, столкнулся с реальной угрозой ослабления своих позиций на рынках промышленной и высокотехнологичной продукции. Нельзя не видеть, что по некоторым направлениям в сфере образования, научных исследований и разработок – у нас наметилось отставание", - пишет Путин в статье, полный текст которой опубликован на сайте правительства России.

Чтобы изменить ситуацию, по мнению главы кабмина России, надо использовать преимущества и возможности, которые есть и у России, и у Европы. "У нас есть современные технологии, природные ресурсы, капиталы для инвестиций. А главное – уникальный человеческий потенциал. Наконец, у России и ЕС уже накоплен серьезный опыт сотрудничества. И мне приятно отметить, что Германия, страна – локомотив европейской интеграции, демонстрирует здесь пример настоящего лидерства", – констатирует Путин.

Он предложил пять конкретных шагов для создания новой программы сотрудничества России и Евросоюза. Первое – это создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем, возможно, и зоны свободной торговли. В этом случае возникнет общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро.

"Очевидно, что для начала следовало бы убрать все оставшиеся препоны на пути вступления России в ВТО. Затем – провести унификацию законодательства и таможенных процедур, а также правил технического регулирования. Реализовать проекты, направленные на устранение "узких мест" в общеевропейской транспортной инфраструктуре", - уточняет Путин.

Второе – общая промышленная политика, основанная на сложении технологических и ресурсных потенциалов России и ЕС. Реализация совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в сфере реального производства.

"Такие знаки, как "Made in Germany", "Made in EU", – дорогого стоят. К этим эталонам высочайшей технологической культуры следовало бы относиться максимально бережно. Их нельзя терять. У России признанных брендов пока не так много. Но мы намерены последовательно модернизировать наши заводы", – пишет российский премьер. Он уверен, что Россия и ЕС смогут создать стратегические альянсы в таких отраслях, как судостроение, авто- и авиапромышленность, космические технологии, медицинская и фармацевтическая промышленность, атомная энергетика и логистика.

"Прошу понять меня правильно. Я вовсе не призываю вновь превратить Европу в одну большую производственную площадку. В гигантскую фабрику, знакомую нам по фотографиям конца XIX – начала XX века. Это должна быть высокотехнологичная индустрия постиндустриальной эпохи", - уточняет он.

Третье – создание единого энергокомплекса Европы. Премьер убежден в необходимости выстраивания равноправных и сбалансированных отношений между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов. Собственно, в этом и заключается смысл нового энергетического договора, который предлагает Россия.
"Объединив усилия, мы сможем не только торговать энергоресурсами. Но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки – от разведки и добычи энергоресурсов до их поставки конечному потребителю. Также мы призываем к сотрудничеству в области подготовки кадров для энергетики и создания инжиниринговых центров, в реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии", - пишет российский премьер.

Четвертым шагом Путин отметил развитие индустрии, без чего невозможен и прогресс европейской науки и образования. "Уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей – и в странах ЕС, и в России – стремятся получить техническое образование. Они не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих. Выбирают другие специальности. Подчас требующие более низкой квалификации. И потому – как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании", - обеспокоенно замечает Путин.

Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции. И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Также возможно пригласить ученых из ЕС для проведения исследований в российских университетах и научных центрах. Кроме того, в России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. В свою очередь, Россия ждет встречных вложений в российскую науку и инновационную инфраструктуру. В этом смысле премьер привел пример компании Siemens, которая выразила намерение создать свой центр компетенции под Москвой – в центре инновационного развития "Сколково".

Пятой проблемой, которую необходимо решить, Путин назвал "барьеры, препятствующие человеческим и деловым контактам", имея в виду прежде всего визовый режим между Россией и ЕС.

"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС. От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь - школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям – бьют достаточно серьезно. По сути искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - пишет премьер.

Он убежден, что установление сроков и четкого графика отмены виз позволит активизировать сотрудничество правоохранительных органов наших стран, позволит более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом.

"Я изложил лишь основные наброски плана расширения реального партнерства России и ЕС. Главный вопрос сейчас – готов ли ЕС к обсуждению и предметной работе по такой повестке? Думаю, что при всех сомнениях предложенный подход приобретает все больше сторонников в Евросоюзе… Сегодня – в новых исторических условиях – у нас есть шанс построить единую и процветающую Европу. И если задаться этой целью – находить компромиссы по конкретным вопросам станет намного проще. Может быть, сформулированные в этой статье соображения кто-то назовет слишком амбициозными. Но в современном мире кажущееся невозможным – возможно. Мы вместе не раз в этом убеждались. Надо просто засучив рукава взяться за дело", - резюмировал Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.